Продолжается разработка мер поддержки строительной отрасли в изменяющихся экономических условиях

Продолжается разработка мер поддержки строительной отрасли в изменяющихся экономических условиях

Правительство Российской Федерации при участии Минстроя России продолжает разрабатывать комплекс мер по поддержке компаний, осуществляющих деятельность в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в сложившейся макроэкономической и внешнеполитической ситуации.

Для нивелирования рисков для стройотрасли Минстроем России, ФАС России и Минпромторгом России осуществляется мониторинг цен на строительные ресурсы. В рамках диалога со строительными компаниями проводится мониторинг спроса на жилье, обеспеченности трудовыми ресурсами и финансированием. В антикризисный план правительства РФ, который будет опубликован в ближайшее время, вошло порядка 100 мероприятий по поддержке строительного комплекса и ЖКХ. Они направлены на поддержку жилищного строительства, обеспечение своевременного кассового и физического исполнения основных программ с участием федерального бюджета и сокращение инвестиционно-строительного цикла.

«Мы работаем и с профильными ведомствами, и с профессиональным сообществом, и с бизнесом для того, чтобы определить направления для развития в непростых условиях. С регионами также ведется системная работа. Именно в диалоге со всеми участниками отрасли мы можем найти решения, которые позволят нам выполнить поставленные задачи по обеспечению качественным жильем и повышению уровня жизни граждан. Среди ключевых направлений сегодня остаются ипотечное кредитование и проектное финансирование. Здесь мы ведем работу над мерами поддержки, которые позволят обеспечить права и интересы граждан, а также оказать своевременную помощь строителям. Сохранение льготных ипотечных программ и их текущих параметров в настоящий момент призвано способствовать сохранению спроса и темпов развития отрасли, а также, что имеет приоритетное значение, интересов людей, желающих улучшить жилищные условия. Проектное финансирование, в свою очередь, является актуальным инструментом, гарантирующим сохранение вложений граждан, а также их законных прав. По этому направлению ведем работу с Минфином России. В частности, прорабатываем меры, которые позволят застройщикам возместить затраты, связанные с применением данного механизма, для обеспечения его эффективности, а также понятности и целесообразности для людей. Предварительно обсуждаем снижение стоимости проектного финансирования, сокращение ставки по нему до 15%. Также сегодня продолжаем работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, что позволит упростить и ускорить ряд процедур при планировании, строительстве и вводе объектов в эксплуатацию», — отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Перевод 2000 из 3800 обязательных требований в строительстве в разряд добровольных уже позволил снизит административную нагрузку на застройщиков, сейчас прорабатывается вопрос дополнительного сокращения оставшегося набора обязательных требований. Также планируется в текущем году сократить 350 из 989 действующих процедур в строительстве, что позволит сократить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов снизит финансовые издержки застройщиков.

Работа по повышению устойчивости экономики в сложившейся ситуации продолжается. На заседании Правительства предварительно одобрен второй пакет мер по поддержке стройотрасли. Так, планируется упростить разработку градостроительной документации и проведение публичных слушаний по ней, ускорить предоставление земельных участков и сроков продления земельной аренды. Ключевой мерой для государственной регистрации прав является исключение дублирующих процедур органов, выдающих разрешение на ввод в эксплуатацию.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости