Классификатор строительной информации обновлен еще раз, но Методики применения пока нет

Классификатор строительной информации обновлен еще раз, но Методики применения пока нет

Итоговое в 2021 году обновление классификатора строительной информации (КСИ) подготовлено специалистами ФАУ «ФЦС». При этом до сих пор не разработана единая Методика применения данного ресурса.

С обновлениями КСИ можно ознакомиться на информационном ресурсе по ссылке http://ksi.faufcc.ru/.

Как отмечает ФАУ «ФЦС», обновленная версия классификатора учитывает замечания и предложения профессионального сообщества, в том числе представителей ОАО «РЖД» и ФДА «Росавтодор». В классификатор внесены новые классы для линейных объектов, а раздел «Разработчикам» дополнен новым полем API «KTIM_RJD», позволяющим получать соответствующий код ОКС по КТИМ ОАО «РЖД».

«За прошедший 2021 год специалистами ФАУ «ФЦС» проведена большая работа по внесению изменений в классификационные таблицы КСИ. Благодаря активному взаимодействию с ведущими компаниями строительной отрасли, транспортной инфраструктуры, промышленного производства в рамках адаптации и апробации в классификатор внесено более 21000 изменений. Для удобства пользователей была разработана новая форма заявки, в интерфейс ресурса включен функционал, позволяющий анализировать и отслеживать изменения КСИ. Проводилась работа по синхронизации КСИ с Московской строительной системой классификаторов (МССК), с классификатором ОАО «РЖД», классификатором строительных ресурсов (КСР), государственными элементными сметными нормами (ГЭСН)», — рассказал и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

В 2022 году ФАУ «ФЦС» запланирована совместная работа по развитию КСИ с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», а также будет продолжена совместная работа с ОАО «РЖД» и ФДА «Росавтодор» по дальнейшему наполнению классификатора классами линейных объектов.

Отметим, что на Конгрессе «ТИМ СООБЩЕСТВО-2021», который прошел в конце ноября 2021 года,  участники высказывали многочисленные замечания в адрес Классификатора строительной информации, и прежде всего, отмечали, что нет единой Методики применения КСИ – она не появилась до сих пор. В качестве примера работы компаний в отсутствие такое методики был приведен опыт трех проектных бюро, которые создавали BIM-модель объекта с использованием одного и того же КСИ – и получили совершенно разные результаты.

Более того, по оценкам специалистов, различные версии Классификатора после обновлений не стыкуются между собой —  в различных версиях один и тот же элемент кодируется разными кодами. Это крайне затрудняет работу с КСИ – проектировщики констатировали увеличение трудозатрат при использовании данного КСИ на 10-15%.

Президент НОТИМ Михаил Викторов неоднократно подчеркивал, что Классификатор строительной информации является ключевым элементов при внедрении технологий информационного моделирования в строительной отрасли. При этом с 1 января 2022 года использование информации, включенной в КСИ, стало обязательным при проектировании объектов госзаказа с использованием информационной модели.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости