О применении коэффициента 0,9 к нормативам накладных расходов и коэффициента 0,85 к нормативам сметной прибыли

О применении коэффициента 0,9 к нормативам накладных расходов и коэффициента 0,85 к нормативам сметной прибыли при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту, аналогичных технологическим процессам, выполняемым при новом строительстве

В связи с поступающими вопросами о применении коэффициента 0,9 к нормативам
накладных расходов и коэффициента 0,85 к нормативам сметной прибыли при определении
сметной стоимости работ по капитальному ремонту, аналогичных технологическим процессам,
выполняемым при новом строительстве,

Союзинженеров-сметчиков РАЗЪЯСНЯЕТ:
1. В соответствии с пунктом 25 Методики по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (Утверждена приказом Минстроя России от 21.12.2020 № 812/пр. Далее – Методика № 812/пр) и пунктом 16 Методики по разработке и применению нормативов сметной прибыли при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (Утверждена приказом Минстроя России от 11 декабря 2020 г. № 774/пр. Далее – Методика №774/пр) в случае отсутствия ГЭСНр при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту, аналогичных технологическим процессам, выполняемым при новом строительстве, с использованием ГЭСН, к которым в соответствии с положениями сметных нормативов, включенных в ФРСН, применяются повышающие коэффициенты, учитывающие увеличение затрат на оплату труда, к нормативам накладных расходов и сметной прибыли для соответствующих ГЭСН по отдельным позициям локального сметного расчета (сметы) применяется коэффициенты 0,9 и 0,85 соответственно.

В данном случае имеется в ввиду использование ГЭСН, к которым в соответствии с подпунктом «б» пункта 58 Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр (далее – Методика № 421/пр), применяются повышающие коэффициенты 1,15 к затратам труда (оплате труда) рабочих и 1,25 нормам времени (стоимости) эксплуатации машин и механизмов, затратам труда (оплате труда) машинистов.

Таким образом, применение коэффициентов 0,9 и 0,85 к нормативам НР и СП предусмотрено в случае применения повышающих коэффициентов, предусмотренных подпунктом «б» пункта 58 Методики.

Соответственно, в случаях, когда указанные в подпункте «б» пункта 58 Методики № 421/пр коэффициенты 1,15 и 1,25 не применяются, необходимость применения коэффициентов 0,9 и 0,85 к нормативам НР и СП отсутствует. Случаи, когда указанные в подпункте «б» пункта 58 Методики № 421/пр коэффициенты не применяются, установлены пунктом 59 Методики.

2. Также следует обратить внимание, что в соответствии с пунктом 26 Методики № 812/пр коэффициент 0,9 к нормативам накладных расходов, указанный в пункте 25 Методики, не применяется (вне зависимости от применения/неприменения повышающих коэффициентов 1,15 и 1,25), а именно:

-при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту сетей инженерно­технического обеспечения, реконструкции и капитальному ремонту дорог и инженерных сооружений (в том числе гидротехнических сооружений, мостов, путепроводов и тому подобное);

-при капитальном ремонте объектов производственного назначения.

Прим. Под сетями инженерно-технического обеспечения следует понимать наружные инженерные сети.

Указанные исключения не относятся к случаям применения/неприменения коэффициента 0,85 к нормативам сметной прибыли, указанным в пункте 1 настоящего письма.

Например:

При капитальном ремонте объектов производственного назначения к соответствующим ГЭСН на новое строительство могут применяться коэффициенты 1,15 и 1,25. При этом коэффициент 0,9 к нормативам накладных расходов в соответствии с п. 26 Методики № 812/пр применять не следует, но коэффициент 0,85 к нормативам сметной прибыли по отдельным позициям локального сметного расчета (сметы), в которых применяются коэффициенты 1,15 и 1,25, продолжает применяться.

Президент Союза инженеров-сметчиков
П.В. Горячкин

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости