Одобрены новые направления деятельности Главгосэкспертизы России

Одобрены новые направления деятельности Главгосэкспертизы России

Такое решение было принято на Наблюдательном совете Главгосэкспертизы России, который министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев провел в онлайн-формате. Члены совета рассмотрели предварительные итоги работы экспертов в условиях пандемии, а также обсудили развитие новых направлений деятельности Главгосэкспертизы.

«Пандемия рано или поздно закончится, и мы обязаны сделать на основе полученного опыта правильные выводы, в том числе о необходимости изменить формат работы института строительной экспертизы. Практика Главгосэкспертизы России, оперативно перешедшей на дистанционный формат работы без снижения качества, объемов оказываемых услуг и срыва сроков, показала правильность курса на цифровизацию, принятого в отрасли, а также то, что сокращение материальных и бюрократических издержек повышает эффективность работы. Эти выводы важно учесть и использовать для дальнейшего развития института строительной экспертизы, так как именно от него во многом зависит развитие и всей строительной отрасли», — заявил Владимир Якушев.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов рассказал, что сейчас действительно фиксируется рост производительности как своих экспертов и сотрудников, так и тех, кто работает в других экспертных организациях. Информационные системы Главгосэкспертизы работают в полном объеме, а в единый реестр экспертных заключений поступает все больше данных об объектах.

«1 июня в реестр было загружено 570 заключений – это самый высокий результат за все время функционирования системы. В последние дни,в среднем, в сутки загружается по 300-350 заключений. Всего в ЕГРЗ содержится уже более 71500 заключений. Эксперты работают, заключения выдаются, непосредственно в Главгосэкспертизе России принято в работу уже более 1500 объектов. При этом в нашей системе объединенных коммуникаций проводится порядка 12000 рабочих конференций в месяц, что в шесть раз превышает показатели до пандемии», — отметил Игорь Манылов.

Участники заседания Наблюдательного совета обсудили также изменения устава Главгосэкспертизы России. В перечень целей деятельности добавлено экспертное сопровождение, а также формирование единой цифровой среды для управления процессами при решении вопросов, связанных со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов. 1 июня Главгосэкспертиза запустила в эксплуатацию Единую цифровую платформу экспертизы, которая позволит значительно повысить качество и скорость работы экспертных организаций и станет эффективным инструментом интеграции строительной отрасли на переходном этапе — до начала повсеместного использования государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

Кроме того, Наблюдательный совет расширил список полномочий Главгосэкспертизы в сфере ценообразования. Ведомство будет рассматривать проекты укрупненных нормативов цены строительства и выпускать заключения по результатам, изучать предложения об утверждении сметных нормативов с подготовкой отчета в целях их планирования, формировать и актуализировать перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязанных представлять информацию для формирования сметных цен строительных ресурсов, и выполнять другие работы. Также одобрены дополнительные виды экспертизы, связанные с целями и предметом деятельности Главгосэкспертизы.

Члены Набсовета также одобрили переименование Казанского филиала Главгосэкспертизы: теперь с учетом расширения его зоны ответственности и полномочий он будет называться Приволжским филиалом.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости