Разъяснение о переходе на ФСНБ 2020 (ФЕР 2020) в Ульяновске

Разъяснение о переходе на ФСНБ 2020 (ФЕР 2020) в Ульяновске

Если вы следите за новостями, то знаете, что с этого года на  экспертизу теперь принимают сметы только составленные в ФЕРах (Федеральных Единичных расценках).  По этому поводу мы ранее публиковали документ Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 N 1948 уточнен порядок проведения государственной экспертизы проектной документации http://rfsistema.ru/?p=7700 и разъяснение на эту тему государственной проверки сметной документации.

Что это значит для сметчика, который уже имеет опыт расчета смет? 

В Ульяновске в течение последних лет 16 самым распространенным способом расчета смет оставался Базисно индексный способ. Напоминаем, что есть еще и Ресурсный, по нормативам ГЭСН — государственным элементным сметным нормам. Так вот, наши ульяновские сметы на 95% были в ТЕР, расценок местных (территориальные единичные расценки Ульяновской области).  А сейчас государство сказало, что будет финансировать стройку на основании Федеральных расценок (ФЕР) и проверять тоже будут по ФЕР. По сути, если вы умеете рассчитывать сметы базисно- индексным способом, то для вас что ФЕР, что ТЕР, суть одна. Есть расценки с ценами на 2017 год и к ним ежеквартально выходят поправочные индексы, чтобы перемножив расценку из сборника, например, цену  на кирпич на индекс 1 квартала 2020 года вы получили приблизительно цену кирпича в 2020 году. Ну плюс минус) Вот и все. Для правильных расчетов вам нужно иметь в сметной программе базу расценок ФЕР 2017 года. И свежие индексы. 

 

Бюджетных Заказчиков и подрядчиков, которые работают с бюджетниками любых уровней это касается напрямую. Всех остальных, эта волна перехода на расчеты по ФЕР затронет не сразу, но в течение года, думаем накроет постепенно всех). 

 

Более того с апреля 2020 года вступает в силу база 2020 (ФСНБ 2020, Федеральная сметно-нормативная база), которая заменит актуальные на текущий момент ФЕР. Для ульяновских сметчиков это  двойной переход, сначала с ТЕР на ФЕР, которые актуальны сейчас, а с 1 апреля уже на ФЕР 2020). Если у вас нет базы ФЕР, то вам ее придется купить дважды) . 

 

Можем предположить (только догадки), что теоретически кто то сможет договориться и  заключать договора на экспертизу смет задним числом, якобы от 2019 года в ТЕРах. Это, конечно, же неправильно. Не делайте так). Ну вы понимаете, что это не всех остановит.)

 

Само собой, некоторые цены в ФЕР будут отличаться от ТЕР, на аналогичные позиции. Одни в Большую сторону, например, на окна, где расценка в ТЕр была около 600 рублей, а стала несколько тысяч. Соответственно и смета может сильно измениться в цене). А другие расценки будут меньше. Вполне возможно, что вам рассчитывать в ФЕРах сметы будет даже выгоднее. 

 

Для тех, что хочет быть уверен в себе и своих расчетах еще больше, а так же иметь подтверждением своим навыкам от Ульяновского Государственного Технического Университета (Стройфак, УЛГТУ), заметьте ВЫСШЕГО учебного заведения, а не от каких то подпольных мутных контор, зовем на наши курсы “Современный сметный расчет 2020”, где мы УЖЕ внесли поправки в программу занятий с учетом текущих изменений. Добавим практику расчета смет на ФЕР. Подать заявку можно здесь www.smetakurs.ru  или по тел 483500. 

 

Если вы еще не установили или не обновили ФЕР в своей сметной программе, звоните 483500. Рекомендуем это сделать в ближайшее время, чтобы не пришлось делать двойную работу, сначала делать сметы в ТЕР, а потом пересчитывать в ФЕР. Кстати, теперь экспертиза берет за каждую попытку расчета сметы отдельные деньги. Причем сумма эта сравнима с годовым сопровождением сметной программы,например, АРОС лидер, или Госстройсметы, которые мы обслуживаем в Ульяновске начиная с 2002 года. 

 

С уважением, Сметный центр Система
тел. 48 35 00

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости