Минстрой: новые поправки в законодательство о работе с использованием счетов эскроу облегчат жизнь застройщикам

Минстрой: новые поправки в законодательство о работе с использованием счетов эскроу облегчат жизнь застройщикам

На днях, выступая в Госдуме, замминистра строительства России Никита Стасишин сообщил, что порядок получения застройщиком разрешительных документов на строительство при переходе на счета эскроу будет упрощен. На пятничной конференции «Строительная отрасль: бизнес в условиях проектного финансирования» чиновник раскрыл некоторые детали готовящихся поправок. 

«Очень важная деталь, она будет в поправках ко второму чтению — по тем разрешениям на строительство, которые идут на эскроу-счета, мы полностью отменим заключение (о соответствии — Ред.) на привлечение средств граждан», — проинформировал Никита Стасишин (на фото).

Кроме того, он привлек внимание аудитории к ситуации, при которой после ввода дома в эксплуатацию и до передачи последней квартиры может пройти до года, особенно это касается случаев вступления в права наследства.

«Вы весь этот год сдаете декларации в контролирующие органы, которые еще и штрафуют вас за это, — обращаясь к присутствовавшим в зале бизнес-центра «Оружейный» застройщикам, подчеркнул замминистра, добавив: — Мы предложим сделать так, что после ввода или после первой регистрации (пока это обсуждается) права собственности, вам не нужно будет сдавать проектные декларации и эти отчеты», — уточнил он.

Как и несколько дней назад в Госдуме, зашла речь и о поправке, инициированной Президентом. Напомним, что по итогам своей февральской встречи в Казани с представителями общественности, посвященной реализации национального проекта «Жилье и городская среда», Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Банка России Эльвире Набиуллиной до 1 июля подготовить изменения в законодательство, упрощающие получение разрешений на строительство жилья с использованием эскроу-счетов.

«До июня мы должны будем ее принять, — сообщил Никита Стасишин, пояснив для примера: — Когда вы консолидировали группы компаний, у вас у одного застройщика было пять разрешений на строительство. По трем привлекаются средства граждан, а по четвертому и пятому вы идете на эскроу. Сейчас проблематично в оперативном режиме перевести с одного застройщика на другой, так как это связано с изменением технических условий».

«Мы сделаем так, чтобы вам было просто. Вам не нужно будет весь круг заново проводить», — заверил он аудиторию, добавив, что готовятся соответствующие поправки в законодательство.

Напомним, что с 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Возможность остаться в прежней системе долевого финансирования, без обязательного перехода на банковское кредитование с использованием эскроу-счетов с 1 июля 2019 года, будет предоставлена только тем проектам жилищного строительства, которые соответствуют определенным критериям.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости