Прошу дать разъяснения по расчету ненормируемых материальных ресурсов. Если к затратам труда применяется коэффициент (повышающий или понижающий), то расчет затрат делаем с учетом коэффициента или без коэффициента, т.е. только от норм, которые указаны в ГЭСНм и ГЭСНмр соответственно?

Согласно пункту 22 Методики разработки сметных норм, утвержденной приказом Минстроя России от 18.07.2022 № 577/пр
(далее – Методика № 577/пр), расход вспомогательных ненормируемых материальных ресурсов, используемых при производстве монтажных работ (обтирочные материалы — ветошь, концы, бумага и другое; промывочные материалы – керосин, бензин; смазочные материалы – машинное масло, солидол, тавот и тому подобное), при разработке сметных норм (ГЭСНм, ГЭСНмр) не учитывается.

В соответствии с пунктом 25 Методики № 577/пр в таблицы ГЭСН (ГЭСНр, ГЭСНрр, ГЭСНм, ГЭСНмр, ГЭСНп) включаются:

а) наименования и технические характеристики сметных норм;

б) состав работ, содержащий полный перечень основных рабочих операций;

в) измерители сметных норм;

г) затраты труда рабочих (средний разряд работы);

д) показатели норм по элементам затрат (строительным ресурсам).

Согласно пункту 44 Методики применения сметных норм, утвержденной приказом Минстроя России от 14.07.2022 № 571/пр
(далее – Методика № 571/пр), в сметных нормах на монтаж оборудования не учтены затраты на вспомогательные ненормируемые материальные ресурсы, которые отсутствуют в сборниках ГЭСНм (обтирочные – ветошь, концы, бумага и другие, промывочные – керосин, бензин, смазочное масло, солидол, тавот и другие). При применении сметных норм указанные затраты принимаются в размере 2 (двух) процентов от сметной оплаты труда рабочих-строителей, определенной на основании затрат труда, указанных в сборниках ГЭСНм, и учитываются непосредственно в локальных сметных расчетах (сметах).

Пунктом 59 Методики № 571/пр установлено, что в сметных нормах на капитальный ремонт оборудования не учтены затраты на вспомогательные ненормируемые материальные ресурсы (обтирочные – ветошь, концы, бумага и тому подобное, промывочные – керосин, бензин, смазочное масло, солидол, тавот и тому подобное), не приведенные в сборниках ГЭСНмр. При применении сметных норм указанные затраты принимаются в размере 3 (трех) процентов от сметной стоимости оплаты труда рабочих-строителей, определенной на основании затрат труда, указанных в сборниках ГЭСМмр, и учитываются непосредственно в локальных сметных расчетах (сметах).

В соответствии с пунктом 75 Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр, при определении сметной стоимости работ с использованием сметных норм на монтаж оборудования (далее – ГЭСНм) и капитальный ремонт оборудования (далее – ГЭСНмр) дополнительно следует учитывать сметную стоимость вспомогательных ненормируемых материальных ресурсов, не учтенных в указанных сметных нормах (например, ветошь, бумага, керосин, бензин, смазочное масло, солидол) в следующих размерах:

а) 2 (два) процента от сметной оплаты труда рабочих, определенной на основании затрат труда, указанных в ГЭСНм;

б) 3 (три) процента от сметной оплаты труда рабочих, определенной на основании затрат труда, указанных в ГЭСНмр.

В связи с изложенным, сметная стоимость вспомогательных ненормируемых материальных ресурсов рассчитывается от сметной стоимости оплаты труда рабочих-строителей, определенной на основании затрат труда, указанных в сборниках ГЭСНм, ГЭСНмр, без учета корректирующих коэффициентов, и относится на стоимость материальных ресурсов.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости

С Днем Сметчика!

Сегодня более 300 тысяч Сметчиков России отмечают свой неофициальный профессиональный праздник В этот день, 26

Читать »