Вопрос по конъюнктурному анализу материальных ресурсов при переходе на определение сметной стоимости ресурсно-индексным методом. При отсутствии материала в базе 2022 г. стоимость допускается принимать по конъюнктурному анализу или только по индексу группы материальных ресурсов?

В соответствии с пунктами 97 и 98 Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр (далее – Методика № 421/пр), при отсутствии данных по стоимости отдельных материальных ресурсов и оборудования в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (далее – ФГИС ЦС) их сметная цена в текущем уровне цен рассчитывается как произведение сметной цены таких ресурсов в базисном уровне цен и индексов к группам аналогичных материальных ресурсов.

При отсутствии сметных цен по отдельным материальным ресурсам и оборудованию в ФГИС ЦС их сметная цена формируется на основании расчета в соответствии с положениями пунктов 90–92 Методики № 421/пр.

Согласно пункту 90 Методики 421/пр при отсутствии данных по отдельным материальным ресурсам во ФГИС ЦС их сметная цена в текущем уровне формируется на основании расчета в соответствии со сметными нормативами, сведения о которых включены в ФРСН, и результатов конъюнктурного анализа текущих цен не менее 3 (трех) (при наличии) производителей и (или) поставщиков в соответствии с положениями пунктов 13 — 21 Методики № 421/пр.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости

С Днем Сметчика!

Сегодня более 300 тысяч Сметчиков России отмечают свой неофициальный профессиональный праздник В этот день, 26

Читать »