Чем руководствоваться при прохождении государственной экспертизы по объектам, сметная стоимость которых определена с использованием РИМ? Возможно ли использование БИМ при внесении изменений в ранее разработанную с использованием БИМ проектную документацию?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 717 внесено изменение в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 (далее – Положение № 145), в целях реализации перехода на ресурсно-индексный метод и предусматривает соответствующие положения.

В Положение № 145 внесены изменения в пункты 20(1), 27(3), 35(1), 45(12) и 45(13), касающиеся установления условий для проведения государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости при переходе на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

Также внесено изменение и в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 (далее – Положение № 87). Пунктом 30 Положения № 87 предусматривается составление сметной документации ресурсно-индексным методом при наличии для субъекта Российской Федерации текущих цен и индексов по группам однородных ресурсов в ФГИС ЦС.

Вместе с тем, практическое применение действующего в настоящее время базисно-индексного метода (предусматривает составление сметной документации с использованием федеральной сметно-нормативной базы в уровне цен по состоянию на 01.01.2000 (ФСНБ-2020) и территориальных сметно-нормативных баз, применение которых предусмотрено порядком, установленным нормативными правовыми).

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости

С Днем Сметчика!

Сегодня более 300 тысяч Сметчиков России отмечают свой неофициальный профессиональный праздник В этот день, 26

Читать »