На 1 марта 2023 года в Российской Федерации введено 20,3 млн кв. м жилья

Вопросы темпов жилищного строительства и планов на 2023 год, выдаваемых разрешений на строительство и оценки градостроительного потенциала земельных участков были рассмотрены на совещании с субъектами Российской Федерации под председательством замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никиты Стасишина.

Замминистра отметил, что показатели по вводу жилья являются одними из главных с точки зрения характеристики работы Правительства РФ и регионов в этот непростой период. Важно увеличивать темпы жилищного строительства и обеспечивать ввод жилья на уровне не ниже прошлого года.

«Ввод жилья за 2 месяца 2023 года составил 20,3 млн кв. м., это на уровне аналогичного периода прошлого года, из них: многоквартирных домов – 8,6 млн кв. м, индивидуального жилищного строительства – 11,7 млн кв. м., -сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин и добавил:– Результаты по вводу МКД превышают показатели аналогичного периода 2022 года на 11,8%. Субъектам РФ необходимо обеспечить безусловный контроль сохранения положительной динамики ввода жилья».

Особое внимание он обратил на ответственность региональных властей за корректное предоставление данных, характеризующих жилищное строительство и качество планирования на местах.

В рамках совещания была отмечена необходимость обеспечения контроля за вовлечением в оборот новых земельных участков, увеличения градостроительного потенциала, а также запуска новых проектов.

В завершение совещания Никита Стасишин подчеркнул, что падение продаж на рынке жилищного строительства недопустимо и данные по ним будут постоянно мониториться.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости