В Ульяновской области из аварийного жилфонда переселены 2 245 человек

В Ульяновской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуются мероприятия, направленные на завершение ускоренными темпами программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области, в регионе в рамках стартовавшего в 2019 году нацпроекта нарастающим итогом переселены 2 245 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 33,08 тыс. кв. м. В том числе в 2022 году ликвидировано 11,46 тыс. кв. м, улучшены жилищные условия 736 граждан.

Всего в рамках реализации вышеуказанной программы в Ульяновской области предусмотрено обеспечить новыми квартирами 2 866 человек, расселить 43,96 тыс. кв. м такого жилья.

Также в регионе продолжается строительство многоквартирных домов, жилые помещения в которых предоставляются участникам данной программы. В 2022 году была сдана в эксплуатацию новостройка в городе Барыше. В сентябре ключи от квартир в трехэтажном доме №17 в микрорайоне «Центральный» получили 23 семьи, еще 7 переедут сюда до конца текущего года.

По информации Министерства ЖКХ и строительства региона, в настоящее время новое жилье возводится в городах Ульяновске, Сенгилее, а также Мелекесском и Новомалыклинском районах, в которые в 2023 году будут переселены жители аварийных зданий.

В поселке Новоселки Мелекесского района ведется строительство трехэтажного 34-квартирного дома, в котором приобретены жилые помещения для переселения из непригодного для проживания жилищного фонда 31 семьи. Объект планируется ввести в эксплуатацию осенью 2023 года.

В этот же период запланирован ввод в эксплуатацию трехэтажного здания на 17 квартир в селе Новочеремшанске Новомалыклинского района. Кроме того, сейчас идет разработка проектов еще двух домов – 72-квартирного в городе Сенгилее и 31-квартирного в поселке Тушна Сенгилеевского района.

В городе Ульяновске для жителей аварийных домов приобретены жилые помещения в строящихся домах, расположенных в новых современных микрорайонах: 58 квартир в ЖК «Заря» в Железнодорожном районе города и 42 квартиры — в ЖК «Новая Жизнь» Засвияжского района муниципального образования. Ввод новостроек в эксплуатацию и вручение ключей новоселам запланированы на следующий год.

Программные мероприятия в регионе реализуются путем предоставления гражданам выкупной стоимости за изымаемые жилые помещения, расположенные в аварийных домах, а также приобретения квартир на вторичном рынке недвижимости.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

«Крайне важно сделать все необходимое в целях решения глобальной задачи, направленной на формирование комфортной и доступной городской среды, обеспечение граждан новым жильем, современной социальной, коммунальной и транспортной инфраструктурой. Ведь главный результат этой работы – улучшение условий жизни людей. В субъектах РФ ведется активная работа в данном направлении, в том числе в части расселения аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Задачи, поставленные Президентом РФ, должны быть выполнены», — подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин отметил: «В целом в стране программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда реализуется успешно. Начиная с 2019 года уже улучшены жилищные условия почти 412 тыс. человек. Регионам важно не снижать темпов его ликвидации и принять все меры, чтобы участники программы как можно быстрее были обеспечены новым качественным и благоустроенным жильем».

Напомним, Ульяновская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют выполнить ускоренными темпами программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между регионом и Фондом ЖКХ подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым Ульяновская область взяла на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости