В Минстрое России обсудили концепции развития мастер-планов новых туристских территорий

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев провел рабочее совещание с первым заместителем генерального директора корпорации Туризм.РФ Денисом Секачевым, посвященное Концепциям развития мастер-планов туристских территорий.

На встрече были представлены концепции развития новых масштабных проектов в Алтайском крае, Республике Татарстан и Санкт-Петербурге. Разработку мастер-планов ведет корпорация Туризм.РФ в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Куратором федерального проекта является Минстрой России.

«Сегодня выстраивается новая система развития туристических проектов, которая в будущем позволит обеспечить качественный отдых всем туристам. Новые проекты создаются уже с учетом круглогодичной работы, а также с сокращенным периодом окупаемости для инвесторов. В части строительства инфраструктурных проектов необходимо уже на этапе проектно-изыскательных работ обеспечить жесткий контроль», — отметил замминистра Юрий Гордеев.

Так, на Алтае планируют реализовать проект «Горная Белокуриха». Мастер-план предусматривает создание уникального круглогодичного бальнеологического курорта. В рамках него планируется построить шесть объектов с номерным фондом более 1 000 номеров, создать современную оздоровительную и развлекательную инфраструктуру. По предварительным оценкам экспертов Туризм.РФ ожидается, что новая точка притяжения увеличит турпоток на 200 тысяч человек в год.

Еще один проект предусматривает создание туристской территории «Горская» в Приморском районе Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. Протяженная береговая линия и портовая инфраструктура, расположение за городом, но в черте Санкт-Петербурга позволяют сочетать на территории как элементы загородного курорта на берегу яхтенной марины, так и зону делового туризма. На территории предполагается развитие 3-х кластеров, позволяющих круглый год предлагать гостям возможности для отдыха и работы.

Третий проект расположен в Республике Татарстан. Особенностью многофункционального курорта «Лаишево» станет создание яхтенной марины и береговой сервисной инфраструктуры для владельцев яхт с возможностью их технического обслуживания и зимнего хранения маломерных судов. На туристической территории предполагается построить объекты для всесезонного размещения туристов — гостиницы, СПА-центры, рестораны, глэмпинги и инфраструктуру для пляжного отдыха. Объем номерного фонда составит более 700 номеров. По прогнозам Туризм.РФ, благодаря развитию туристической инфраструктуры к 2030 году турпоток в Лаишево превысит 540 тысяч человек в год.

Справочно:

С 2021 года Минстрой России курирует федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В рамках федерального проекта Минстрой России реализует две меры государственной поддержки. Первая — распределение субсидий на создание инженерной и транспортной инфраструктуры в регионах. Другая мера предусматривает возможность создания инвестиционных проектов и разработки мастер-планов развития туристских территорий посредством предоставления бюджетных инвестиций АО «Корпорация Туризм.РФ».

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости