В Минстрое России обсудили с регионами предварительные итоги работы в 2021 году

Формирование сметных цен строительных ресурсовВ Минстрое России обсудили с регионами предварительные итоги работы в 2021 году

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел совещание с регионами Российской Федерации, на котором обсудили предварительные итоги 2021 года по реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» и госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Также в рамках совещания обозначили цели на 2022 год.

«В прошлом году благодаря штабной работе и оперативному взаимодействию нам удалось достичь хороших показателей практически по всем программам. Впервые вышли на показатель по вводу более 90 млн кв метров жилья, по расселению аварийного жилья набрали хороший темп — переселено более 130 тысяч граждан. Проделана большая работа по нормативному-правовому совершенствованию отрасли, благодаря совместной работе принято 27 федеральных законов, порядка 240 Актов Правительства РФ, 62 ведомственных приказа. По предварительным данным Минфина кассовое исполнение нацпроекта «Жилье и городская среда» составило 99,8% — второе место в рейтинге по уровню исполнения. В 2021 году для ускорения строительства объектов с 2022-2024 годов перенесены средства общим объемом 98,7 млрд. рублей, в том числе на расселение аварийного жилья, реализацию мероприятий по программам Стимул и Сейсмика», — подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ.

Кроме этого, впервые в практике, Минстроем России в 2021 году приняты денежные средства от других главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС), запланированные на строительство объектов, находившихся под риском неисполнения, с последующим возвратом в 2022-2023 годах для гарантированного завершения объектов. Также в 2021 году впервые реализован механизм предоставления субъектам Российской Федерации средств на компенсацию удорожания строительства.

В рамках совещания также обсудили создание пилотной модели опережающего финансирования на региональном уровне для объектов капстроительства, имеющим разные источники финансирования и единых региональных организаций заказчика строительства для обеспечения эффективной работы на уровне муниципалитетов. В 2021 году муниципалитеты составляли 89% от общего количества заказчиков.

Особое внимание уделили заключению контрактов на проведение строительно-монтажных работ в 2022 году, проведению конкурентных процедур по объектам, выделение средств на реализацию которых предусмотрены на 2023 и 2024 годы, а также изменения, которые позволят достичь 100% кассовое исполнение средств к 1 декабря 2022 года.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости