Ирек Файзуллин выступил с докладом на Заседании Президиума Правительственной Комиссии по региональному развитию

Ирек Файзуллин выступил с докладом на Заседании Президиума Правительственной Комиссии по региональному развитию

Сегодня заседание правительственной комиссии по региональному развитию провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, в котором об итогах отопительного сезона периода 20/21 доложил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В начале заседания Марат Хуснуллин отметил, что на совещании у Президента доложил об основных элементах разработанного «инфраструктурного меню». «С их помощью регионы смогут получить финансовую поддержку преимущественно на возвратной основе для реализации значимых инфраструктурных проектов. Хочу акцентировать ваше внимание на том, что необходимо как можно скорее набирать пул проектов, которые могут финансироваться за счет этих инструментов. Мы готовы еженедельно рассматривать их на штабе», — отметил заместитель Председателя Правительства.

Первым вопросом повестки заседания стало состояние жилищно-коммунального хозяйства в субъектах Российской Федерации и ход прохождения осенне-зимнего периода.

«Отопительный период 2020-2021 года приближается к завершению. На сегодняшний день он завершен в 1 949 муниципальных районах и городских округах на территории 77 регионов Российской Федерации. Отмечу, что все регионы вошли в текущий отопительный сезон своевременно, без серьезных нарушений. Условия прохождения текущего отопительного периода характеризовались большим количеством погодных аномалий. Фиксировалась повышенная аварийность на объектах ЖКХ. В целом, за прошедший отопительный период на территории Российской Федерации зафиксировано более 9,5 тыс. аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и в сфере эксплуатации жилищного фонда. Благодаря своевременным и скоординированным действиям удалось избежать сложных технологических последствий», — отметил Ирек Файзуллин.

Министр строительства и ЖКХ РФ также подчеркнул, что вопрос погашения задолженности как со стороны потребителей, так и со стороны предприятий ЖКХ находится на постоянном контроле в Министерстве. На совещаниях с регионами рассматриваются дополнительные инициативы по ее урегулированию с формированием графиков погашения. При посещении регионов руководством Минстроя в обязательном порядке проводятся региональные штабы по прохождению осенне-зимнего периода, на которых обсуждается проблематика прохождения ОЗП и принимаются необходимые точечные решения.

По словам Марата Хуснуллина, накопленные долги не позволяют ресурсоснабжающим организациям инвестировать в развитие систем коммунальной инфраструктуры, поэтому очень важно продолжат снижение задолженностей по оплате коммунальных услуг.

Также в ходе заседания Правкомиссией рассмотрен перечень новых инвестиционных проектов для инфраструктурной поддержки. Напомним, в октябре 2020 года Правительством был утвержден новый механизм, позволяющий регионам списать задолженность по бюджетным кредитам. За счет высвободившихся средств регионы построят инфраструктуру для новых инвестиционных проектов.

В заседании Правкомисии также выступили министр экономического развития Максим Решетников, представители министерства финансов, министерства энергетики, руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий и главы регионов. Заседание прошло в режиме селекторной связи.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости