Правительство РФ поддержало инициативы Минстроя России по развитию концессионных механизмов в ЖКХ

Правительство РФ поддержало инициативы Минстроя России по развитию концессионных механизмов в ЖКХ

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин в четверг, 1 апреля, на заседании Правительства Российской Федерации представил два законопроекта, направленных на развитие концессионных механизмов в ЖКХ.

Первая инициатива вносит изменения в «закон о концессионных соглашениях». Законопроект расширяет возможность трансформации договоров аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем водоснабжения и водоотведения в концессионные соглашения. В настоящее время разрешенный максимальный срок договоров аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем водоснабжения и водоотведения составляет 10 лет. «Трансформация аренды в концессию на столь короткий период по факту оказывается неинтересной ни собственнику имущества в лице муниципального образования или субъекта РФ, ни инвестору, то есть потенциальному концессионеру», — отметил Ирек Файзуллин.

В связи с этим законопроектом, наряду с сохранением существующей схемы трансформации, разрешается также трансформировать арендные отношения в концессионные на срок, превышающий срок действия договоров аренды, но не более 49 лет. Обязательным условием трансформации договоров аренды в концессионные соглашения является увеличение инвестиционных обязательств концессионера.

Также предусматривается внесение изменения в статью 174.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в целях обеспечения возможности применения концессионерами в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения упрощенной системы налогообложения в «малых» городах путем исключения действия указанной статьи в отношении концессионеров. Этой статьей Налогового кодекса на концессионера возлагались обязанности налогоплательщика НДС.

При этом, для ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения и не являющихся концессионерами, право выбора в режиме налогообложения не ограничено. Они могут применять как упрощенный, так и общий режим налогообложения.

В результате принятия законопроекта тариф на коммунальный ресурс при соблюдении всех условий облагаться НДС не будет. Величина тарифа будет формироваться исходя из необходимой валовой выручки, учитывающей отдельные расходы, включающей «входящий» НДС, и применяемую систему налогообложения.

«Принятие законопроекта позволит повысить заинтересованность потенциальных инвесторов в отношении небольших имущественных комплексов объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения», — подчеркнул глава Минстроя.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости