Новости октября. До конца года оставалось 2 месяца…

Новости октября. До конца года оставалось 2 месяца...

Добрый день, коллеги. Держим в курсе всех изменений на конец октября.
Что нового?

Уже вышли и включены в АРОС, Госстройсмету и Гранд

  • 3 (три) дополнения в базу ФСНБ 2020 (более 10.000 строк новых или
    измененных цифр в расценках и нормативах)
  • индексы для ТЕР Ульяновска, включая 4 квартал 2020 года
  • индексы для ФЕР
  • некоторые полезные правки в сам АРОС, добавили больше автоматики
  • На днях официально утверждены добавки в ФЕР №4, которые вступят в силу с 1 января 20 года.

Самое интересное и важное, что произошло, это отмена 35-ой МДС и выход вместо нее новой Методики определения сметной стоимости строительства (вместо МДС 81-35.2004):

  1. Изменена структура локальных сметных расчетов. Позиция сметного расчёта – составной элемент, состоящий из единичной расценки и связанных с ней неучтённых материальных ресурсов. Изменяется порядок формирования итогов по позициям локальной сметы.
  2. Порядок применения и округления результатов вычисления поправочных коэффициентов к стоимостным и к количественным показателям локальной сметы (очень мудрёный! теперь, чтобы перебить смету из одной сметной программы в другую — будет то ещё мучение).
  3. Новые варианты применения индексов пересчета в текущий уровень цен с подробным описанием вариантов применения.
  4. Новая структура итогов объектной сметы. Отображение в итогах объектной сметы данных по элементам прямых затрат, накладным расходам, сметной прибыли, стоимости оборудования и перевозки.
  5. Печатные формы документов, структура и новый порядок их заполнения. Печатные формы дополнены новыми графами и полями для вывода дополнительных данных. Образцы сметных расчетов. (см. локалки для базисно-индексного и ресурсно-индексного метода расчетов).
  6. Конъюнктурный анализ и кодирование прайс-листов . Результаты
    конъюнктурного анализа оформляются в соответствии с рекомендуемой
    формой, приведенной в Приложении № 1 к Методике и подписываются застройщиком или техническим заказчиком — см. Приложение 1 к приказу — форму по конъюнктурному анализу.
  7. Включение в сводный сметный расчет затрат на банковские гарантии и
    страхование (ранее было — за счет своей прибыли), что позволит облегчить
    финансовую нагрузку (при цене строительства в 100 млн рублей экономия на банковских гарантиях и страховании составит порядка 1-1,5 млн рублей).
  8. Включение в сметный расчет и затраты на противоэпидемиологические
    мероприятия (COVID-19 в том числе).

Новые требования к формату электронных документов, предоставляемых для проведения государственной экспертизы.

И как следствие этих изменений, необходимость изменения алгоритмов расчет сметных программ. ВСЕХ сметных программ. Этим сейчас активно занимаются наш ИТ-отдел разработчиков, технологов и программистов. По сути, мы переписываем программу заново.

Если вы еще не знакомились с новой методикой, самое время познакомиться. Все сметное сообщество РФ сейчас бурно обсуждает эту супер новость на просторах интернета.
В части сметных программ. После доработки программ разработчики всех сметных программ и мы, как их официальные представители будем ставить новые версии программ АРОС, Гектор, Госстройсмета за отдельные деньги.

НО, Пользователи, имеющие действующую годовую подписку на обновление сметной программы, получат новые версии сметной программы без дополнительной оплаты. Новые версии будут содержать новый функционал, изменения в алгоритмы работы, для соблюдения всех новых требований к определению сметной стоимости строительства и своевременного учета последующих изменений в нормативных документах.

Узнайте стоимость обновления ВАШЕЙ Сметной программы на год
48-35-00

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости