Профессиональное сообщество предложило новые меры поддержки сферы ЖКХ

Профессиональное сообщество предложило новые меры поддержки сферы ЖКХ

Новый пул мер поддержки предприятий отрасли, предложенный участниками конференции «ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения», может дополнить Национальный план. Мероприятие, организованное министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Общественным советом при Минстрое России, 10 июня открыли глава ведомства Владимир Якушев и председатель совета Сергей Степашин.

Обсуждение прошло на онлайн площадке «Экспофорума» в формате блиц-дискуссии на четырех экспертных площадках, темами которых стали вопросы капитального ремонта, водоснабжения и водоотведения, энергоснабжения потребителей и управления многоквартирными домами.

Представители экспертного и профессионального сообщества обсудили дополнительные меры поддержки отрасли. В частности, возможность компенсации организациям расходов на дезинфекцию, изменение региональных программ капремонта в зависимости от технического состояния зданий, меры по стабилизации платежной дисциплины, адресную помощь потребителям жилищно-коммунальных услуг.

«Сегодня мы обсудили с Общественным советом и профессиональным сообществом то, как жилищно-коммунальное хозяйство пережило период ограничений, как выходит из него и какие задачи предстоит решить на уровне государства. Сформированные предложения могут войти в Общенациональный план по восстановлению экономики. Правительство готово поддержать отрасль, одной из мер станет выделение госгарантий в объеме 100 млрд рублей. Это позволит организациям коммунальной сферы получить кредиты и государственное субсидирование процентной ставки по ним. Предприятия смогут получить оборотные средства и качественно подготовиться к отопительному сезону», — отметил Владимир Якушев.

Он также сообщил, что правительством предлагается субсидирование процентной ставки по заимствованиям на мероприятия по замене лифтов. «На это в проекте Национального плана на 2020-2021 годы запланировано выделение 1,5 млрд рублей», — подчеркнул министр.

По итогам работы тематических площадок сформированы предложения от экспертного сообщества и Общественного совета при Минстрое России. Так, специалисты считают необходимым дополнительно включить в список системообразующих организаций российской экономики наиболее значимые предприятия водоснабжения и водоотведения независимо от величины их выручки. Особенно в малых городах и населенных пунктах, где население является основным потребителем коммунальных услуг, а их платежи формируют экономику предприятий – производителей этих услуг.

Специалисты отметили и позитивные тренды: ситуация с пандемией стала катализатором развития онлайн-сервисов. Среди них — проведение онлайн-приемов граждан, дистанционная работа с обращениями, расширение вариантов оплаты взносов на капитальный ремонт, проведение образовательных вебинаров. Эти меры в числе прочих позволили частично исправить ситуацию с платежной дисциплиной. Как рассказал замглавы Минстроя России Максим Егоров, в среду завершилась серия совместных совещаний с Минэнерго России по федеральным округам и российским регионам. «У бюджетных учреждений платежная дисциплина достигла около 100%, и это означает, что нас услышали и поручения руководства страны выполнены. Некоторые регионы провели авансовые платежи по потреблению до конца года, чтобы поддержать объекты ЖКХ и промышленные предприятия в сложной ситуации», — подчеркнул Максим Егоров.

Подготовлены законодательные предложения по совершенствованию системы капремонта, стимулированию использования накопленных средств на проведение капитального ремонта, а также предложения по развитию механизмов кредитования этого направления. Кроме того, предложено внести изменения в законодательство, расширяющие возможность регионов по корректировке сроков проведения ремонта, в том числе с учетом фактического состояния конструктивных элементов.

«Необходимо оценить последствия пандемии для отрасли и не потерять накопленный положительный опыт, проанализировать имеющиеся ошибки и недоработки в целях минимизации возможных рисков и последствий для отраслей и экономики в целом в случае повторения аналогичных событий. Необходимо сосредоточится на выработке мероприятий, которые позволят отрасли выйти на траекторию устойчивого развития. Все предложения, которые прозвучали на конференции, будут аккумулированы, проанализированы, согласованы с ведомством и представлены в Правительство России и Государственную думу», — подвел итоги конференции председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости