Минстрой России создает единое цифровое пространство для всех участников отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Минстрой России создает единое цифровое пространство для всех участников отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации создает единое цифровое пространство для всех участников отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Первый заместитель министра Ирек Файзуллин, открывая Всероссийскую онлайн-конференцию «Цифровизация строительной отрасли: организация электронного взаимодействия участников процесса строительства», акцентировал внимание на важности проводимой работы по цифровизации. «Перед нами стоит насущная, серьезная задача, которая требует участия и оперативных решений от органов власти всех уровней. Важно, чтобы при создании единого цифрового пространства доступ к нему был у всех участников – органов власти, государственных и частных заказчиков, подрядных организаций, саморегулируемых организаций», ­– отметил Ирек Файзуллин.
 
Актуальность вопроса цифровизации отраслей жилищно-коммунального хозяйства и строительства подчеркнута на уровне президента и Правительства России.
 
«Поручения направлены на широкое внедрение информационных технологий, включая информационное моделирование в строительстве. Последние акценты расставила ситуация, которая сложилась в результате распространения новой короновирусной инфекции. Мы видим, что в более выигрышной ситуации оказались те секторы экономики, где уже запущены и даже реализованы процессы цифровой трансформации. Именно поэтому, по поручению главы Минстроя России Владимира Якушева, в разрабатываемой стратегии развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны выделена отдельная цель – повышение эффективности строительной отрасли и сферы ЖКХ за счет внедрения цифровых технологий», — подчеркнул заместитель министра Александр Козлов.  

В своем докладе он рассказал о принципах создания единого цифрового пространства.
«Сейчас создано большое количество государственных и частных информационных систем. Мы не ставим перед собой задачу перевести всех на одну цифровую платформу, но точно можем обеспечить качественную интеграцию имеющихся систем в единое цифровое пространство. С этой целью будет предусмотрено соответствующее нормативное и техническое регулирование, определены форматы структурированного обмена информацией, запущены соответствующие классификаторы и кодификаторы», – сказал Александр Козлов.
 
Заместитель министра подчеркнул, что наличие единого цифрового пространства для участников отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства имеет решающее значение в цифровизации отраслей.
 
«Для качественного перехода в цифровое пространство нами определен ряд принципов, а именно: ориентация на конечного потребителя, снижение административной нагрузки на бизнес, уменьшение рисков нарушения законодательства из-за неполной информированности, сокращение сроков оформления документов. Сбор данных будет осуществляться только в структурированном машиночитаемом виде преимущественно из транзакционных систем. Среди ожидаемых эффектов от цифровизации – сокращение сроков строительства при повышении качества управления возводимых объектов капитального строительства и принятие управленческих решений на основании достоверных и актуальных данных», — рассказал заместитель министра.
 
Организаторами Всероссийской онлайн-конференции «Цифровизация строительной отрасли: организация электронного взаимодействия участников процесса строительства» выступили Минстрой России и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).
 
Дискуссия стала частью широкого общественного обсуждения практик и программных решений по цифровизации отдельных функций и задач в строительстве. Для формирования качественно новых технологических подходов к взаимодействию всех участников инвестиционно-строительной деятельности в ходе онлайн-конференции были рассмотрены примеры действующих практик и решений по внедрению цифровых технологий на разных стадиях строительства (строительный контроль, государственный строительный надзор, охрана труда, подготовка исполнительной документации); возможность интеграции отдельных решений на цифровых платформах участников строительной отрасли, органов надзора, саморегулируемых организаций, органов государственной власти.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости