Ресурсно-индексный метод может быть введен Минстроем России с 1 января 2019

Ресурсно-индексный метод может быть введен Минстроем России с 1 января 2019

РЕСУРСНО-ИНДЕКСНЫЙ МЕТОД

Павел Горячкин: Ресурсно-индексный метод — составная часть реформы ценообразования в строительстве, который позволит постепенно переводить на ресурсный расчет материалы, изделия и конструкции от основных к вспомогательным

Ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве может быть введен Минстроем России с 1 января 2019 года в качестве переходного к ресурсному методу ценообразования в строительстве.
В случае, если он покажет свою эффективность — то он может стать основным в системе финансирования капитальных вложений в отношении средств, определенных п. 1 ст. 8.3 ГрК РФ, и на достаточно длительный период.

При этом ресурсная часть сметных расчетов, по мере совершенствования государственного мониторинга цен в ФГИС ЦС, может постепенно расширятся за счет включения материальных ресурсов, имеющих наибольший удельный вес в составе материальных затрат видов (комплексов) работ. В данном случае такое расширение ресурсных показателей может осуществляться путем дальнейшего «раскрытия» элементов Федеральных единичных расценок ФЕР Минстроя России — вывода из-под под системы индексации все большего числа ресурсов вплоть до достижения полного ресурсного расчета.

От Минстроя и Главгосэкспертизы России:
«… с переходом на ресурсно-индексный способ и только затем, после тщательного моделирования и опробования на пилотных проектах и обеспечения эффективного функционирования ФГИС ЦС в части наполнения данными, ресурсный метод может быть использован для всех бюджетных строек»

ДЛЯ СПРАВКИ. В целях модернизации ежеквартальных индексов, Минстрой России запросил у органов исполнительной власти субъектов РФ дополнительные отчётные данные о ценах на строительные материалы в разрезе производителей (поставщиков), в том числе заверенные печатями прайс-листы. Данное требование также связано с запросами Казначейства России при контроле крупных государственных контрактов.

Пример предлагаемой формы представления Прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства Минстроя России с I квартала 2019 года

В составе Пособия по сметному делу Горячкина выпущена глава I-4. «РЕСУРСНО-ИНДЕКСНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И РАСЧЕТОВ ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ» включая примеры сметных расчетов и актов КС-2.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости

С Днем Сметчика!

Сегодня более 300 тысяч Сметчиков России отмечают свой неофициальный профессиональный праздник В этот день, 26

Читать »