Документация, разработанная базисно-индексным методом для капитального ремонта объекта капитального строительства, получила отрицательное заключение. Задание на проектирование отсутствует. Каким методом составлять сметную документацию после перехода региона на ресурсно-индексный метод?

Согласно положениям статьи 759 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком (пункт 1). Подрядчик обязан соблюдать требования, содержащиеся в задании и других исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ, и вправе отступить от них только с согласия заказчика (пункт 2).

Приказом Минстроя России от 01.03.2018 № 125/пр утверждены типовая форма задания на проектирование объекта капитального строительства и требования к его подготовке (далее – Приказ Минстроя России от 01.03.2018 № 125).

Согласно пункту 39 типовой формы задания на проектирование объекта капитального строительства, приведенной в Приложении № 1 к Приказу Минстроя России от 01.03.2018 № 125, в разделе III «Иные требования к проектированию» указываются требования к подготовке сметной документации, в том числе метод определения сметной стоимости строительства.

При этом следует отметить, что в соответствии со статьей 762 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик в том числе обязан, если иное не предусмотрено договором, возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ вследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика.

Учитывая изложенное, формального запрета в части изменения метода расчета определения сметной стоимости строительства с базисно-индексного метода на ресурсно-индексный метод для случаев, когда проектная документация не прошла государственную экспертизу, на законодательном уровне не установлено, и необходимость внесения изменений в ранее утвержденное задание на проектирование в указанных случаях определяется на уровне взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком, регулируемых договором подряда или государственным (муниципальным) контрактом.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости

Новый свод правил актуализирует требования к проектированию жидких промышленных накопителей

Минстрой России утвердил новый свод правил, регламентирующий проектирование накопителей, предназначенных для размещения постпродуктов производства горнодобывающих,

Читать »