Документация, разработанная базисно-индексным методом для капитального ремонта объекта капитального строительства, получила отрицательное заключение. Задание на проектирование отсутствует. Каким методом составлять сметную документацию после перехода региона на ресурсно-индексный метод?

Согласно положениям статьи 759 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком (пункт 1). Подрядчик обязан соблюдать требования, содержащиеся в задании и других исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ, и вправе отступить от них только с согласия заказчика (пункт 2).

Приказом Минстроя России от 01.03.2018 № 125/пр утверждены типовая форма задания на проектирование объекта капитального строительства и требования к его подготовке (далее – Приказ Минстроя России от 01.03.2018 № 125).

Согласно пункту 39 типовой формы задания на проектирование объекта капитального строительства, приведенной в Приложении № 1 к Приказу Минстроя России от 01.03.2018 № 125, в разделе III «Иные требования к проектированию» указываются требования к подготовке сметной документации, в том числе метод определения сметной стоимости строительства.

При этом следует отметить, что в соответствии со статьей 762 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик в том числе обязан, если иное не предусмотрено договором, возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ вследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика.

Учитывая изложенное, формального запрета в части изменения метода расчета определения сметной стоимости строительства с базисно-индексного метода на ресурсно-индексный метод для случаев, когда проектная документация не прошла государственную экспертизу, на законодательном уровне не установлено, и необходимость внесения изменений в ранее утвержденное задание на проектирование в указанных случаях определяется на уровне взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком, регулируемых договором подряда или государственным (муниципальным) контрактом.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости

С Днем Сметчика!

Сегодня более 300 тысяч Сметчиков России отмечают свой неофициальный профессиональный праздник В этот день, 26

Читать »