Разъяснить методику расчета стоимости вспомогательных ненормируемых ресурсов 2% от ОТ в размере 271,67 руб. в пункте 9.1 раздела 2. Демонтаж оборудования (вспомогательные ненормируемые материальные ресурсы) в примере оформления локального сметного расчета (сметы) ресурсно-индексным методом № 3, опубликованного 09.10.2023 года в разделе «Примеры смет и форм для РИМ» по ссылке: https://fgiscs.minstroyrf.ru/api/values/ViewFileContent/60ebe7e8-65b0-41fc-b323-d64bd5ac8a06.

Определение сметной стоимости строительства на этапе архитектурно-строительного проектирования по объектам, финансируемым в порядке, установленном частью 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляется с обязательным применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов (далее – ФРСН), и сметных цен строительных ресурсов.

Приказом Минстроя России от 14.07.2022 № 571/пр утверждена Методика применения сметных норм (далее – Методика № 571/пр), предназначенная для определения сметной стоимости строительства на этапе архитектурно-строительного проектирования ресурсным и ресурсно-индексным методами.

Пунктом 43 Методики № 571/пр установлено, что в сметных нормах на монтаж оборудования учтены затраты на материальные ресурсы, перечень и расход которых приведены в сборниках ГЭСНм:

а) основные, остающиеся в деле (подкладочные и прокладочные материалы, болты, гайки, электроды, металл и другие);

б) вспомогательные, не остающиеся в деле, для изготовления и устройства приспособлений, необходимых для производства монтажных работ (бревна, брусья, доски, шпалы и тому подобное), с учетом их оборачиваемости, а также вспомогательные материальные ресурсы, не остающиеся в деле, используемые для индивидуального испытания смонтированного оборудования, сушки и других целей (электроэнергия, газ, пар, вода, воздух, топливо).

В соответствии с пунктом 44 Методики № 571/пр в сметных нормах на монтаж оборудования не учтены затраты на вспомогательные ненормируемые материальные ресурсы, которые отсутствуют в сборниках ГЭСНм (обтирочные – ветошь, концы, бумага и другие, промывочные – керосин, бензин, смазочное масло, солидол, тавот и другие). При применении сметных норм указанные затраты принимаются в размере 2 (двух) процентов от сметной оплаты труда рабочих-строителей, определенной на основании затрат труда, указанных в сборниках ГЭСНм, и учитываются непосредственно в локальных сметных расчетах (сметах).

Согласно пункту 84 Методики № 571/пр при отсутствии сметных норм на работы по разборке и (или) демонтажу оборудования используются сметные нормы на монтаж оборудования, включенные в сборники ГЭСНм, с применением коэффициентов, приведенных в таблице 3 к Методике № 571/пр.

Коэффициенты, приведенные в таблице 3 к Методике № 571/пр, применяются к количественным показателям сметных норм: затратам труда рабочих-строителей, времени эксплуатации машин и механизмов, в том числе затратам труда машинистов, при этом материальные ресурсы в расчете не учитываются.

Учитывая изложенное, при использовании сметных норм на монтаж оборудования, включенных в сборники ГЭСНм, для определения сметной стоимости работ по разборке и (или) демонтажу оборудования материальные ресурсы, предусмотренные сметными нормами, в расчете не учитываются, при этом сметная стоимость вспомогательных ненормируемых материальных ресурсов учитывается непосредственно в локальных сметных расчетах (сметах).

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости

С Днем Сметчика!

Сегодня более 300 тысяч Сметчиков России отмечают свой неофициальный профессиональный праздник В этот день, 26

Читать »