Одобрена первая редакция проекта Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий»

Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко прошло заседание межгосударственной рабочей группы по разработке Технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности строительных материалов и изделий», посвященное рассмотрению первой редакции проекта документа, разработчиком которого является Минстрой России. В дискуссии приняли участие представители государств-участниц ЕАЭС: Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан и Кыргызской Республики, а также производителей строительных материалов, профессиональных и отраслевых организаций. 

Разрабатываемый проект Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных и изделий» (Технический регламент) направлен на установление обязательных требований к строительным материалам и изделиям, выпускаемым в обращение на таможенной территории ЕАЭС, в том числе к правилам их оценки соответствия. Это позволит снизить технические барьеры в торговле и обеспечить свободное перемещение качественных и безопасных строительных материалов и изделий во всех пяти странах, ограждая рынки каждой из них от проникновения фальсификата.

«За прошлый год благодаря совместным усилиям членов межгосударственной рабочей группы из стран-участниц ЕАЭС удалось совершить значимый шаг к принятию Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных и изделий». Нами завершена работа по подготовке большей части будущего документа и дело осталось за урегулированием отдельных, точечных замечаний коллег. С каждым днём мы всё ближе и ближе подбираемся к принятию документа, который приведёт к повышению качества и безопасности строительной продукции на рынках всех пяти стран», — отметил Сергей Музыченко.

На совещании обсуждались изменения в проекте Технического регламента, внесённые по итогам заседания межгосударственной рабочей группы в конце прошлого года. В общей сложности за 2022 год Минстроем России было отработано почти 400 предложений и замечаний, поступивших от органов власти, компаний и деловых объединений стран-участниц ЕАЭС.

В целях дальнейшей разработки проекта Технического регламента Минстрой России проведёт серию рабочих встреч с руководством и представителями стройкомплексов каждой страны-участницы ЕАЭС. Их итоги будут рассмотрены на специальной международной конференции, по результатам которой документ будет окончательно доработан.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости

С Днем Сметчика!

Сегодня более 300 тысяч Сметчиков России отмечают свой неофициальный профессиональный праздник В этот день, 26

Читать »