Строительной отрасли необходима профессиональная трансформация

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин в рамках деловой программы II Международного строительного чемпионата уделил особой внимание кадровой политике.

«Сегодня перед строительной отраслью стоит ряд вызовов. Один из них — это кадровый дефицит молодых, инициативных и профессиональных людей. На текущий момент общая потребность строительного комплекса в кадрах составляет от 1 млн до 1,5 млн человек. Люди — это самое основное, важно уделять внимание и технике безопасности, и заработной плате, и повышению квалификации», — сказал первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

Минстрой России уделяет особое внимание развитию краткосрочных программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Договоренность о подготовке по таким программам для строительства предварительно достигнута с «Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

На базе НИУ МГСУ совместно с подведомственным учреждением Минстроя России — ФБУ «РосСтройКонтроль»- запущена программа профессиональной переподготовки. В рамках программы подготовку пройдут более 350 человек.

Кроме того, Минстроем России совместно с членами отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и подведомственными организациями сформирован перечень из 29 учебных программ, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, одобренных Минстроем России в качестве приоритетных. По таким программам, начиная с 2022 года, планируется, что будет дополнительно ежегодно смогут пройти переподготовку до 40 тысяч человек.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости