Цифровизация строительства. Практический опыт применения ТИМ продемонстрировали в Сколково

Цифровизация строительства. Практический опыт применения ТИМ продемонстрировали в Сколково

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик принял участие в заседании круглого стола «Цифровая вертикаль в строительстве», в рамках которого обсудили практики перехода на технологии информационного моделирования (ТИМ), использование цифровых сервисов и их влияние на доступность и качество жилья. Участниками мероприятия стали — глава Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, генеральный директор фонда ММК Ильдар Хайруллин и руководитель фонда Amethyst Capital Марат Хафизов.

В своём выступлении Константин Михайлик рассказал о развитии и перспективах внедрения ТИМ в строительстве, а также о создании цифровых двойников зданий, применение которых позволяет оптимизировать все процессы и сократить издержки, что в конечном итоге повышает доступность жилья. “Инновации, которые сейчас активно входят в строительный процесс, дают возможность сделать его абсолютно прозрачным, более быстрым и безопасным – как для застройщика, так и для покупателя. Конечно, полноценный, в том числе, и экономический эффект мы сможем получить только, запустив все работы по комплексной цифровизации параллельно на всех этапах жизненного цикла объекта — каждый из которых формирует больше сведений для пользы последующего. И наша задача как Минстроя России обеспечить формирование этих моделей на этапе градостроительной проработки, проектирования и строительства», — отметил Константин Михайлик.

Генеральный директор фонда ММК Ильдар Хайруллин поделился практическим опытом применения новых подходов в строительстве: “Мы уже успешно опробовали внедрение ТИМ при эксплуатации двух клинических зданий в Международном медицинском кластере и планируем продолжать эту практику при строительстве клиник ММК. Мы смогли оценить преимущества, которые предполагают технологии информационного моделирования. Далее мы работаем с внедрением ТИМ на каждом нашем объекте. Удобства на всех этапах – от принятия концептуального решения при проектировании объекта уже до ввода его в эксплуатацию – делают более понятными бизнес-процессы и экономят трудозатраты. Также внедрение ТИМ значительно повышает качество проектирования и эффективность строительства и при этом упрощает работу на всех этапах жизненного цикла объекта. Это не только позволяет перейти на новую ступень развития всей отрасли на примере наших объектов, но и идеально вписывается в концепцию устойчивого развития, которой мы придерживаемся. ММК становится пилотной площадкой для апробации всех инновационных решений в сфере строительства, и, как отметил Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства столицы, впоследствии лучшие практики могут быть тиражированы на все объекты Москвы”.

Руководитель фонда Amethyst Capital Марат Хафизов в своем выступлении предложил взглянуть на информационное моделирование под другим углом: “ТИМ сейчас чаще всего воспринимают как взаимодействие людей: заказчиков, проектировщиков, подрядчиков, поставщиков, служб эксплуатации. Но когда мы начали на практике внедрять цифровые инструменты поняли, что круг этих людей намного шире. Над тем, что сегодня видели в Сколково, кроме непосредственных участников строительства, работали: Минстрой, Департамент строительства Москвы, Фонд ММК, МГСУ, наш фонд и более 10 стартапов из разных уголков нашей страны. Надеемся, что эта команда будет и дальше расширяться, и новые игроки будут всё активнее включаться. Сейчас российская строительная отрасль имеет реальные шансы выйти на лидирующие позиции в цифровизации в мире. Но никто не справится с этой задачей в одиночку, для этого нужно всем объединяться. Приглашаем новых участников, стартапы и инвесторов присоединиться к пилотам. Только вместе мы сможем сделать стройку прозрачной, открытой и дружелюбной».

Одним из ключевых этапов мероприятия стала экскурсия по строительной площадке Международного медицинского кластера (ММК), который реализуется с применением инновационных технологий. Большинство из которых – российские разработки. Так, умные турникеты Exon.Smart с биометрией не позволят пройти на стройку посторонним. Умные часы дают возможность следить за местонахождением сотрудника на стройплощадке. Камеры с видеоаналитикой ведут контроль за использованием средств индивидуальной защиты рабочими в режиме реального времени. Также на площадке используется роботизированные системы: первый российский серийный дронопорт Hive, который выявляет нарушения техники безопасности, проводит фото- и видеофиксацию выполненных работ, а также лазерное сканирование с воздуха. На площадке проходит тестирование промышленного робота-собаки. Он оснащен лидаром — инструментом для лазерного сканирования, с его помощью можно оперативно получить точные обмеры и объемы помещений. Полученные данные используются для создания точной 3D-модели здания, которая является основной для формирования цифрового двойника возводимого объекта.

На сегодняшний день наиболее важной инновацией для строительного процесса стало применение российского программного обеспечения по управлению строительством, переводящего сложный технический документооборот и бизнес-процессы не просто в электронный, а в машиночитаемый вид. Эти решения позволяют отказаться от больших объемов бумажных документов, сократить время на устранение недочетов и исправления с нескольких месяцев до трёх минут. В Ситуационном центре ММК было показано реальное использование всей получаемой информации с применением к цифровому двойнику уже введенных в эксплуатацию и строящихся корпусов. 

Помимо оптимизации строительных процессов, применение ТИМ дает существенный экономический эффект при эксплуатации зданий, что особенно важно для таких масштабных инфраструктурных проектов, как ММК.

“Это решение продлевает срок службы здания и его инженерных систем на 25-40% или на 15-20 лет за счет грамотного и своевременного обслуживания, при этом сокращает затраты на персонал на 20-30%. Для медицинских учреждений преимущества не только в безопасности пациентов, но и в снижении внеплановых затрат из-за аварийных ситуаций и вынужденного простоя дорогостоящего оборудования. В ситуационный центр ММК круглосуточно поступает информация о технологических показателях работы в режиме реального времени с более чем 30000 датчиков 5000 единиц оборудования. Это позволяет сократить время реагирования на возникающий инцидент и в 1,5 раза быстрее обнаружить (с поддержкой интерактивной визуализации) и устранить недостаток”, — отмечает Игорь Афанасьев, генеральный директор компании Gaskar Group, реализующей в кластере систему эксплуатации.

На сегодняшний день Министерством строительства и ЖКХ РФ реализуются проекты, связанные с созданием цифровой вертикали градостроительных решений, автоматизацией работы госзаказчиков, проектов цифровых вертикалей экспертизы и стройнадзора, а также с развитием аналитическо-прогнозной системы управления и созданием суперсервиса «Цифровое строительство». Кроме этого, особое внимание уделяется сервисам ценообразования в строительной отрасли и развитию системы управления трудовыми ресурсами отрасли. Все эти инновации направлены на системное применение современных технологий в строительстве и тиражирование эффективных практических решений и создание нового подхода к строительному процессу.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости