За 2021 год в России введено 92,6 млн кв. метров жилья

За 2021 год в России введено 92,6 млн кв. метров жилья

В прошлом году в России введено 92,6 млн кв. м жилых помещений. Итоговые данные в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» представил на оперативном совещании у Председателя Правительства России Михаила Мишустина вице-премьер Марат Хуснуллин. Он отметил, что достигнутый показатель – это самый большой объем ввода за всю историю, начиная с СССР. Этот результат выше планового значения 2021 года на 18,7% и выше объемов ввода жилой недвижимости за предшествующий 2020 год на 10,4 млн кв. м, т.е. почти на 13%. Из общего объема ввода многоквартирные дома составляют 43,5 млн кв. м, а индивидуальные жилые дома – 49,1 млн кв. м.

«Что особенно важно такой объем ввода жилья позволил улучшить жилищные условия 4,2 миллионам семей или почти 10 миллионам жителей страны», – сказал Марат Хуснуллин и подчеркнул, что повышение качества жизни граждан является ключевой целью нацпроекта. Вице-премьер также отметил позитивную динамику ввода жилья за январь этого года, который на 14% превышает прошлогодние показатели.

«Столь высокий показатель – это результат консолидации усилий всех участников отрасли. С одной стороны, важную роль здесь сыграли меры государственной поддержки, которые реализуются сегодня для улучшения жилищных условий граждан, создания комфортной среды для жизни, развития и стимулирования жилищного строительства, в частности – среди них и программы льготной ипотеки, «Стимул», «Чистая вода», поддержка низкомаржинальных проектов, а также комплекс решений по модернизации коммунальной инфраструктуры. Большой вклад внесли региональные команды, которые на местах провели масштабную работу, которая дала практический эффект от реализуемых мер. Сегодня наша совместная задача – сохранить набранный темп, продолжить увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. Необходимые условия для этого обеспечены. Запущен целый комплекс механизмов инфраструктурного меню и инструментов поддержки, которые начиная уже с этого года дадут конкретные результаты для развития регионов и отрасли», – отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Говоря подробнее о программах, Марат Хуснуллин рассказал, о действующей программе «Стимул», которая повышает доступность социальных объектов для граждан и позволяет строить новое жилье со всей необходимой инфраструктурой. Как сообщил Заместитель Председателя Правительства, всего за месяц работы контрактация по программе составляет 41%. Из запланированных 199 инфраструктурных объектов на строительство 81 из них регионами заключены контракты. При этом в 2022 году 124 объекта должны быть введены в эксплуатацию. Такое развитие инфраструктуры обеспечит ввод около 8 млн кв. метров жилья только благодаря программе «Стимул».

Еще одним инструментом поддержки жилищного строительства по словам Марата Хуснуллина являются инфраструктурные бюджетные кредиты, распределяемые между субъектами в рамках программы «Инфраструктурное меню». Так, в 2021 году между 81 регионом было распределено 500 млрд рублей. Вице-премьер сообщил, что деньги уже начали доводиться до регионов. Благодаря уже одобренным проектам планируется ввести около 80 млн кв. метров жилья, а также будет создано более 300 тыс. рабочих мест.

Марат Хуснуллин также рассказал, что росту жилищного строительства активно способствует и использование механизма комплексного развития территорий, созданного в 2020 году. По его словам, сегодня рассматривается применение этого механизма на 661 территории с градостроительным потенциалом в 144 млн кв. метров, из них 117 млн кв. метров – для строительства жилья.

Особенно важно, что наряду с высокими показателями по вводу жилья в 2021 году сформирован потенциал роста и на будущие периоды: за 12 месяцев выданы новые разрешения на строительство около 40 млн кв. м многоквартирного жилья, что на 41% больше, чем в 2020 году. В рамках долевого строительства сегодня на этапе возведения находится около 94,4 млн кв. м жилой недвижимости – это достаточно хороший задел на начало года. При этом градостроительный потенциал территорий на конец 2021 года составил 241,3 млн кв. м жилья (+27,9% к началу 2021 года).

Предыдущие пики ввода жилья в России, начиная с 1970 года, были зафиксированы в 2015 году – 85,4 млн кв. м, в 2014 году – 84,2 млн кв. м, а также в 2020 году – 82,2 млн кв. м.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости