Актуализация свода правил проектирования высотных комплексов повысит безопасность жилых и общественных зданий

Актуализация свода правил проектирования высотных комплексов повысит безопасность жилых и общественных зданий

Разработанные Изменения в свод правил 267 «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» позволят сократить потребность в дополнительных обосновывающих мероприятиях при назначении повышенного коэффициента надежности по ответственности, проектировании навесных ограждающих конструкций, инженерных систем и пожарной безопасности.

Об этом рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

«Высотные здания в отличие от «обычных» многоэтажных зданий конструктивно более сложны, имеют специальные инженерные системы и оборудование для повышения безопасности эксплуатации. Необходимость уточнения и дополнения нормативных требований к таким зданиям определена данными актуальных научно-исследовательских работ, опытом проектирования и согласования проектов высотных зданий и комплексов. Актуализированный документ позволит уйти от существующей практики принятия решений по ряду принципиальных вопросов в области конструктивных, объемно-планировочных и инженерных решений, которые не были регламентированы. Изменение СП 267 – это продолжение работы по актуализации документов нормативно-технического регулирования в области строительства и проектирования высотных зданий и комплексов. Около года назад знаковым событием стало принятие свода правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности», разработанного в результате межведомственного взаимодействия Минстроя России и МЧС России. В этот документ вошли требования в части обеспечения пожарной безопасности при проектировании и строительстве высотных зданий, для которых раньше необходима была разработка порядка 150 специальные технические условия (СТУ)», – рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

Применение свода правил распространяется на проектирование и строительство новых высотных зданий и комплексов, в том числе жилых зданий высотой более 75 м, общественных зданий выше 50 м, а также многофункциональных зданий, в которых помещения общественного назначения располагаются на высоте более 50 м.

В обновленном документе уточнены высоты здания для назначения повышенного коэффициента надежности по ответственности с учетом результатов НИР «Проведение обследований многофункциональных высотных зданий в различных климатических районах РФ для установления зависимости сроков эксплуатации от технического состояния объектов и условий эксплуатации».

«Были проведены обследования многофункциональных высотных зданий в трех различных климатических районах Российской Федерации: климатический район III В (г. Саратов), климатический район I В (г. Красноярск) и климатический район II В (г. Москва) – для установления зависимости сроков эксплуатации от технического состояния объектов и условий эксплуатации. По результатам работ установлена зависимость сроков эксплуатации многофункциональных высотных зданий от технического состояния объектов и условий эксплуатации в различных климатических районах, а также разработаны основные критерии и методические рекомендации по определению нормативных сроков эксплуатации многофункциональных высотных зданий», – пояснил начальник отдела научных исследований жилых и общественных зданий АО «ЦНИИПромзданий» Николай Дубынин.

По словам эксперта, такие изменения позволяют снять противоречия, возникающие при проектировании и экспертизе проектных решений высотных зданий и комплексов.

Обновленный документ также содержит уточнение положений о долговечности высотных зданий высотой более 250 м и корректировку положений о сроке службы ограждающих конструкций. Изменения относятся ко всем навесным наружным ограждающим конструкциям, включая навесные фасадные светопрозрачные конструкции.

Срок службы высотных зданий составляет 100 лет и более, но по заданию на проектирование заказчик и проектировщик имеют возможность его увеличить, в целях повышения безопасности и надежности.

Раздел СП 267 «Архитектурно-планировочные решения высотных зданий и комплексов» дополнен требованиями к панорамному остеклению и к крышам с эксплуатируемыми площадками.

«Согласно нормативам, остекление высотных зданий следует выполнять с использованием закаленного либо многослойного стекла по ГОСТ 30826, не допускающего травмирования людей, находящихся как внутри помещений, так и снаружи, осколками стекол и фрагментами перечисленных элементов в случае разрушения светопрозрачных конструкций, в том числе при пожаре или ЧС», — отметил директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко.

Работа по подготовке изменений СП 267 «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» организована ФАУ «ФЦС» и выполнена авторским коллективом АО «ЦНИИПромзданий».

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости