ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 14 августа 2020 г. N МЕ/70507/20 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 14 августа 2020 г. N МЕ/70507/20 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная антимонопольная служба (далее — ФАС России), рассмотрев обращение по вопросу применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 (далее — Постановление N 99), сообщает следующее.

ФАС России обращает внимание, что для целей подтверждения наличия опыта в соответствии с Постановлением N 99 участнику закупки необходимо представить документы, подтверждающие, что таким участником закупки за последние 5 лет до даты подачи заявки исполнен контракт (договор).
ФАС России обращает внимание, что Постановлением N 99 не установлены требования к дате подписания контракта (договора), в связи с чем контракт (договор) может быть подписан ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок.
Итоговый акт выполненных работ, из которого следует, что контракт (договор) исполнен в полном объеме, должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. При этом для расчета стоимости исполненного контракта (договора) учитываются все акты выполненных работ в совокупности, в том числе, подписанные ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Дополнительно ФАС России сообщает, что при рассмотрении представленного в составе заявки контракта (договора) на выполнение соответствующих работ необходимо учитывать его полную стоимость, включая стоимость поставленного оборудования, материалов, налоги, а также иные расходы. При этом такая стоимость должна быть подтверждена соответствующим актом (актами) выполненных работ.

М.Я.ЕВРАЕВ

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости