Минстрой России предложил раскрытие счетов эскроу после ввода объектов в эксплуатацию

Минстрой России предложил раскрытие счетов эскроу после ввода объектов в эксплуатацию

Минстрой России внес предложение о раскрытии счетов эскроу сразу после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию — до оформления первого права собственности на объект участия в долевом строительстве. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев во время пленарного заседания Совета Федерации 17 июня.

В связи с ограничительными мерами, введенными на фоне пандемии коронавируса, на различных площадках при участии профессионального сообщества активизировалось обсуждение вопроса о необходимости поэтапного раскрытия счетов эскроу – перевода денежных средств со счетов эскроу на счета строительных организаций в рамках проектного финансирования.

«Наша совместная позиция с Центральным Банком следующая. В настоящий момент система и банки к такому непростому вопросу не готовы, потому что это требует жесткого администрирования. Эта тема отложена на среднесрочную перспективу, но в поправках, которые готовятся в 214-й Федеральный закон, предлагается следующее  решение: застройщику можно передать денежные средства и раскрыть эскроу-счета не после регистрации права собственности, а сразу после того, как объект введен в эксплуатацию. Считаем, что на этом этапе уже никаких рисков нет, а застройщик минимум на три месяца раньше получит свои денежные средства, которые вложены в реализацию конкретного проекта, вернет проектное финансирование, соответственно перестанет за него платить проценты», – отметил Владимир Якушев.

Жилищное строительство в России финансируется по-новому с 1 июля 2019 года. В прошлом году количество введенных домов с использованием счетов эскроу составило 262 общей площадью порядка 1,7 млн кв. м.

По данным ЕИСЖС на 17 июня, 3 344 застройщика реализуют 6 422 проекта строительства – это 99,2 млн кв. м жилой недвижимости, треть – 33,8 млн кв. м (2 437 проектов) возводится за счет проектного финансирования с использованием счетов эскроу. Право привлекать средства дольщиков согласно норм Федерального закона № 214-ФЗ имеют 3 093 застройщика (5 728 проекта, 91,4 млн кв. м). По словам главы Минстроя России, система проектного финансирования прижилась и все больше проектов реализуется с использованием нового механизма.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости