Путин попросил Набиуллину следить за процессом перехода застройщиков на эскроу-счета

Путин попросил Набиуллину следить за процессом перехода застройщиков на эскроу-счета

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС — Президент Владимир Путин попросил председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину внимательно следить за процессом перехода жилищного строительства на новый механизм финансирования через эскроу-счета, а также координировать работу всех вовлеченных в механизм сторон.

«Я вас очень прошу внимательно за этим наблюдать, потому что очень важно своевременно скоординировать эту работу: финансовые учреждения с одной стороны, застройщик со второй, местные власти, которые должны поработать над этой инфраструктурой, региональные должны поддержать. И федеральное правительство тоже», — сказал Путин во время встречи с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

Председатель Банка России сообщила главе государства, что «процесс идет не без проблем».

«Но, на наш взгляд, во-первых, мы уже видим, что это повышает прозрачность строительной отрасли, и понятно, какие финансовые потоки. И главное, конечно, это защищает права людей, дольщиков. И это более цивилизованный способ», — отметила Набиуллина.

Она сообщила, что работать со счетами эскроу в финансировании застройщиков выразили желание 39 из уполномоченных 95 банков.

«На начало этого месяца где-то из 120 млн кв.м строящегося жилья мы видим, что порядка 57% они (застройщики — ИФ) достроят по старой схеме (там уже достаточно высокая готовность), 14% уже предусмотрели переход на эскроу-счета, и около 30% сейчас пока в зоне, которая не определена, как они будут финансироваться. Это, конечно, требует особого фокуса и особого внимания», — сказала Набиуллина.

По ее словам, регулятор анализирует причины отказов в предоставлении кредитов. По данным ЦБ, около 58% отказов являются отказами самих клиентов, которые подали заявки в несколько банков.

«Но есть отказы (42%), это (связано) с нехваткой документов. Мы выявили то, что не всегда хватает оформленной разрешительной документации. Это муниципалитеты должны делать: разрешение, например, на использование земельного участка и так далее», — рассказала председатель Банка России.

Она также сообщила, что 30% отказов связаны с недостаточной финансовой устойчивостью застройщика и с его характеристиками.

По словам Набиуллиной, ЦБ находится в постоянном контакте с Минстроем, проводятся еженедельные селекторные совещания. Глава Банка России также сообщила, что заявки на новый тип финансирования в основном подаются в крупных городах.

«Особенно в малых городах проблема, почему банки отказывают по финансовым причинам: большие затраты для застройщиков по обустройству инфраструктуры, это все ложится бременем на проекты, поэтому банк может отказать в финансировании», — сказала Набиуллина.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

По мнению министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, первые результаты перехода строительной отрасли на расчеты с использованием эскроу-счетов будут видны в конце октября.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости