Рабочая группа Госсовета РФ обсудила вопросы ценообразования в строительстве

Рабочая группа Госсовета РФ обсудила вопросы ценообразования в строительстве

В правила мониторинга цен строительных ресурсов будут внесены изменения. Проект постановления дорабатывается и будет утвержден в ближайшее время. Об этом 22 апреля на заседании рабочей группы Государственного совета по вопросу «О развитии рынка жилья и формировании комфортной городской среды» сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев.

«Постановление 1452, которое позволит нам организовать полноценный мониторинг цен строительных ресурсов и сделать более четкий расчет индексов определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, прошло большую часть согласований в правительстве. Мы рассчитываем, что в ближайшее время документ будет утвержден. В постановлении прописана возможность участия в мониторинге регионов, федеральных органов исполнительной власти, госкорпораций и компаний с государственным участием с верификацией их данных Главгосэкспертизой России», — уточнил министр

Предлагается также расширить перечень видов информации о цене строительных ресурсов, включив в них цену предложения производителей и оптовых поставщиков.

Кроме того, будет установлен порядок расчета Главгосэкспертизой и опубликования Минстроем России новых и актуализации сосуществующих индексов изменения сметной стоимости работ как по видам строительства (индекс к СМР), так и по видам работ и элементам затрат (три индекса к одной базовой расценке).

Помимо этого, субъекты, ФОИВы и компании с государственным участием или госкомпании по согласованию с профильными министерствами, будут включены в перечень лиц, которые будут предоставлять Минстрою России информацию о заработной плате, рассчитанной по методике разработанной ведомством и проверенной Главгосэкспертизой России.

Владимир Якушев сообщил, что к июлю текущего года планируется принять законопроект, которым предлагается «разморозить» изменение федеральных расценок и их составляющих для включения новых технологий (изменения в 191-ФЗ). 

Эти меры позволят дать строительной отрасли новые и актуализировать существующие индексы, повысив точность расчета стоимости примерно на 10-15% уже в этом году.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости