Павел Горячкин о «подводных камнях» реформы ценообразования в строительстве

Президент Cоюза инженеров-сметчиков Павел Горячкин о «подводных камнях» реформы ценообразования в строительстве и необходимости изменения правового статуса сметных цен строительных ресурсов в ФГИС ЦС Минстроя России

Самая большая опасность и риск размещения сметных цен в ФГИС ЦС Минстроя России и перехода на ресурсный метод ценообразования в строительстве в предлагаемой Минстроем схеме — когда фактические цены подрядчиков по данным учета себестоимости в строительстве и принятые в сметной и исполнительной документации (в формах КС-2) из ФГИС ЦС цены будут отличаться на значительные величины. В соответствии с принятыми нормативными правовыми актами сметные цены строительных ресурсов ФГИС ЦС станут обязательными для бюджетных строек и гос. корпораций. Сметчик же БУДЕТ ОБЯЗАН включать в документацию только эти цены вне зависимости от данных реальных закупок.

Не должно быть никаких иллюзий насчёт «верховенства закона» и права на «экономию подрядчика»… Есть другие понятия — «хищение», «растрата», «мошенничество» и т.п.

Если в проводимую Минстроем России реформу ценообразования в строительстве не внести серьезные коррективы, то первый же Акт выполненных работ на крупной бюджетной стройке, составленный ресурсным методом по сметным нормативам и данным сметных цен ФГИС ЦС, может привести должностных лиц его подписавшим на скамью подсудимых ввиду явного несоответствия данным производственного и бухгалтерского учёта себестоимости строительных работ. Ресурсная смета — это не смета, составленная по закрытым расценкам базисно-индексного метода, а это «открытая расписка» и «чистосердечное признание» до последнего гвоздя…»
К примеру, Федеральное Казначейство РФ при сопровождении государственных контрактов имеет право проверить:

В действующей базисно-индексной системе в сметах и актах на бюджетных стройках текущие цены на конкретные строительные материалы, как правило «размыты» через индексы пересчета. Видна или совокупная текущая сметная стоимость всех материалов по расценке, разделу или смете в целом, или в части выведенных за расценку, но все равно полученные, — как базисная стоимость умноженная на индекс. При ресурсном методе расчета в текущем уровне цен — показывается текущая сметная стоимость каждого материала без всяких индексов пересчёта. Вот тут-то и могут возникнуть вопросы…

Об экономии подрядчика можно говорить в базисно-индексной системе, где ее просто не видно за закрытыми расценками и индексами. С введением ФГИС ЦС в актах выполненных работ придётся ставить цены из неё, а не фактические. Получится так, что подрядчик в Акте предъявил к оплате и отчитался за материалы по одним ценам, а реально приобрёл совсем по другим. Если бы в Акте он поставил фактические цены, то тогда можно было бы говорить о возможной экономии, по сравнению с ценой в Смете при соблюдении других условий (марка, качество, расход и т.п.).
Соответствие объемов исполнения контракта по документам и по факту,
Соблюдение предусмотренных сроков,
Факт поставки товара (приемку могут зафиксировать с помощью фото- и видеосъемки),
Соответствие цены товара его себестоимости по структуре затрат,
Размер прибыли на соответствие предельному размеру прибыли, установленной контрактом.
По мнению Союза инженеров-сметчиков, статус применения сметных цен строительных ресурсов из ФГИС ЦС должен быть изменен:
Необходимо оставить обязательность применения сметных цен строительных ресурсов из ФГИС ЦС только для разработки сметной документации и определения начальной (максимальной, лимитной) сметной стоимости — для формирования максимальной цены контракта, при размещении заявки. Таким образом, сметные цены строительных ресурсов становятся «референтными». (референтный — ориентировочный, взятый для ориентира).

При расчетах за выполненные строительные работы сметные цены строительных ресурсов принимаются по фактическим данным подрядных строительных организаций (ценам приобретения с учетом доставки) и подтверждаются документами производственного и бухгалтерского учета. При этом фактические сметные цены строительных ресурсов не должны превышать сметные цены, размещенные в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве ФГИС ЦС Минстроя России за отчетный период. При превышении фактической сметной цены на строительный ресурс более чем на 10 процентов по сравнению с ценой, размещенными в ФГИС ЦС – делается сопоставительный расчет по всей номенклатуре включенных в Акты выполненных работ КС-2 ресурсам. Пересмотр (корректировка) цены государственного контракта и (или) возможность компенсации фактической (подтвержденной) стоимости строительных ресурсов производится в соответствие с условиями контракта.

Исходя из вышесказанного, получается, что подрядчик сможет увеличить отпускную цену на материалы в смете не более, чем на 10% от цены во ФГИС. Таким образом, законодательно устанавливается предельная наценка на материалы в смете, после которой у проверяющих органов гарантированно будут вопросы ко всей смете и участникам конкретной стройки с угрожающими последствиями. Вполне возможно, такую возможность жестко контролировать цены на ресурсы в смете смогут использовать как дополнительный инструмент давления на подрядчика. Будем смотреть на цены во ФГИС - насколько они будут актуальными на момент составления /проверки сметы, особенно той, что была составлена задолго до публикации на тендерных площадках. Кроме того, удобного инструмента для проверки цен в смете составленной в ценах прошлого периода мы пока не нашли, вполне возможно он в процессе разработки -
прокомментировал ситуацию директор ООО "Система" Белов Юрий Юрьевич.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости