ФГИС ЦС оказалась снова не готова к работе

ФГИС ЦС оказалась снова не готова к работе

Очередное время «Ч» ФГИС ЦС снова встретила неподготовленной. Эксперты утверждают, что власти не сделали ровным счетом ничего, чтобы наладить работу системы ценообразования в строительстве.

25 марта во ФГИС ЦС должны быть размещены сметные цены на эксплуатацию машин и механизмов, а также на затраты труда, которые будут действовать в течение года. Но, по свидетельству экспертов, система до сих пор пребывает в неработоспособном состоянии.

«Насколько я понимаю, на данный момент принципиальные вопросы не согласованы и не решены. Сейчас я вижу некий сайт, на котором дублируются новости Минстроя и Главгосэкспертизы. Больше там ничего нет», — говорит президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин.

Так, по его словам, при расчете оплаты труда Главгосэкспертиза (выступает оператором ФГИС ЦС) берет за основу «размытую статистику» по регионам с начисленной номинальной зарплатой. Тогда как Союз инженеров-сметчиков настоятельно предлагает разделить базовый тариф и районные надбавки. Более того, Павел Горячкин напоминает, что так положено по законодательству. Конституционный суд в декабре прошлого года указал, что включение районных коэффициентов в тарифную часть недопустимо, они должны учитываться отдельно и носить адресный характер. Необходимо учитывать условия труда, выслугу лет, надбавки за профессиональное мастерство и т.п.

«Есть регионы, где за 17-20 тыс. руб. никто не работает», — поясняет Горячкин.

Он также напоминает, что и по другим принципиальным моментам с Главгосэкспертизой далеко не всегда удается найти компромисс. Например, оператор ФГИС ЦС продолжает настаивать на том, что в цене стройматериалов должна учитываться только цена производителя и транспортные расходы. Госорган неверно интерпретирует слова президента о необходимости исключения из цепочки «производитель-потребитель» посредников.

«Это как если покупать автомобиль не у дилера, а ехать за ним на завод в Самару», — горько иронизирует Горячкин.

Источник: radidomapro.ru

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости