Минстрой создаст 4 рабочие группы из профессионалов для обсуждения методологий определения сметных цен

Совещание, намеченное на 7 декабря 2017 года было перенесено на 11 декабря. И, наконец, опубликованы итоги этого совещания.

11 декабря в Минстрое России под председательством замминистра Хамита Мавлиярова прошло рабочее совещание, посвященное качеству формирования федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Совещание состоялось по инициативе Российского Союза строителей (РСС), а также руководства крупнейших строительных компаний России («Стройгазмонтаж», «Трансстроймеханизация») и профессиональных объединений.

Как ранее сообщало Агентство новостей «Строительный бизнес», строительные компании, которые работают на крупнейших стройках с государственным финансированием, в том числе, на строительстве Керченского моста, высказали серьезные претензии к прядку формирования ФГИС ЦС и сообщили, что из-за этого ряд строек может быть приостановлен, а компании понесут огромные убытки.

На сторону представителей строительной отрасли также встал и Российский союз строителей как крупнейшее объединение работодателей строительной отрасли. Были направлены письма вице-премьеру Дмитрию Козаку, который дал поручение разобраться в замечаниях и устранить выявленные недочеты.
В ходе совещания у Хамита Мавлиярова представители компаний и общественных объединений высказали конкретные замечания по формированию сметных нормативов, учитывающих современные технологии, материалы и разработки, поскольку до сих пор ФГИС ЦС формируется на устаревшей информационной базе.
Кроме того, было принято решение сформировать четыре рабочие группы для рассмотрения предложений от строительных компаний по модернизации ФГИС ЦС и выработке консолидированного решения.

Так, будет сформирована рабочая группа в рамках обсуждения методологии определения сметных цен на затраты труда в строительстве; руководитель: Журавлев П.А. -директор по сопровождению проектной документации и экспертизе ООО «Стройгазмонтаж». Состав рабочей группы — 10-15 человек.

Рабочую группу в рамках обсуждения методологии определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов возглавил Павел Горячкин, заместитель председателя Комитета Российского Союза строителей по ценообразованию, состав рабочей группы 10-15 человек.

Также создана рабочая группа в рамках обсуждения методологии определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование под руководством Гаращенко О.В., заместителя председателя Комитета РСС по ценообразованию. Состав рабочей группы 10-15 человек.

Рабочую группу в рамках обсуждения методологии определения сметных услуг на перевозку грузов для строительства возглавил Полль Е.Б. -директор департамента экспертизы конкурсной документации и формирования договорных цен АО «СтройТрансНефтеГаз». Состав рабочей группы — 10-15 человек.

Руководителям рабочих групп: Журавлеву П.А., Горячкину П.В., Гаращенко О.В., Полль Е.Б. в срок до 15 декабря 2017 г. предложено направить в Минстрой России предложения по кандидатурам участников рабочих групп и перечень вопросов, предлагаемых к обсуждению на заседаниях рабочих групп, а также провести заседания рабочих групп в срок до 28 декабря 2017 г.
Госрасценки на строительство вступят в действие не с 15 декабря, а с 25 февраля

За 6 часов до вступления в действие сметных цен строительных ресурсов во ФГИС ЦС их размещение и обязательное использование перенесено на 2,5 месяца – до 25 февраля 2018 года.

Вечером 14 декабря, за несколько часов до момента внедрения государственных расценок на строительство бюджетных объектов,, на официальном сайте ФГИС ЦС появилось следующее объявление: «В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. №1452 сметные цены, определенные по результатам мониторинга цен строительных ресурсов за IV квартал 2017 г., будут опубликованы 25 февраля 2018 г».
Напомним, что в соответствии с законодательством с 15 декабря все сметные цены строительных ресурсов, внесенные во ФГИС ЦС, должны были стать обязательными для всех строек, финансирующихся за счет бюджетных средств – от федеральных до муниципальных. Однако еще неделю назад данная система была заполнена всего на 15%, что влекло за собой риски не только некорректного ценообразования, но и остановки ряда проектов.
Сегодня, без объяснения причины, срок внедрения данных расценок был сдвинут на 70 дней.
Минстрой России заведет «черный список» компаний, игнорирующих ФГИС ЦС

Минстрой России решил сформировать единый реестр юридических лиц, не предоставивших информацию или предоставивших заведомо недостоверную информацию в ФГИС ЦС за два и более отчетных периода.

Также в данный реестр будут включены юрлица, которые производят некачественные стройматериалы, изделия, конструкции и оборудование. Инициатива Минстроя России была поддержана участниками Координационного совета по вопросам развития промышленности строительных материалов, который прошел 15 декабря в г. Липецке.


Вставайте на обновление и обезопасьте себя от всех изменений
Будьте в курсе — обновляйтесь!
48-35-00


Планируете сами во всем этом разбираться? Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?

Наши клиенты получают:

[list style=»plus»]

  • горячие новости
  • консультации по телефону
  • обучающие семинары
  • разъяснения вместе с обновлением
  • свежий ежемесячный журнал «Современное строительство и ценообразование»
  • обновление сметной программы и наполнение её новыми нормативами
  • личные консультации в вашем в офисе с нашими сертифицированными специалистами
  • поддержка 8 часов 5 дней в неделю
    [/list]

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Или будь один на один со всеми трудностями и тебе никто не поможет….

Получить индивидуальные предложения
по телефону 48-35-00


Учись, повышай свой уровень


Ознакомьтесь с нашим программами

logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8

С уважением, ООО «Система»


Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости