В России не будут повторять американскую или немецкую модель сметного нормирования или ценообразования, «мы совершим своим ошибки и будем учиться на них» — Хамит Мавлияров

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров провел 20 июля в Иркутске расширенное совещание по вопросам совершенствования системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли. К участию в совещании были приглашены представители правительств и региональных администраций всех субъектов Сибирского федерального округа, контрольно-надзорных органов, проектных институтов и крупных компаний, занимающихся производством строительных материалов. Участникам совещания предстояло обсудить вопросы применения экономически-эффективной проектной документации повторного использования и модифицированной проектной документации при строительстве объектов, возведение которых финансируется за счет госбюджета.

Совещание открыл и. о. председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов. От имени губернатора и правительства региона он поблагодарил федеральное правительство за то, что именно Иркутск был выбран для проведения такого значимого мероприятия.

— Иркутская область начиналась с огромных строек — возводились города, заводы, и на нашем регионе всегда отрабатывались новые технологии управления отраслью. Сегодня строительная отрасль в области показывает хорошие результаты. Там, где возводятся заводы, возникают коммуникации, вспомогательные производства, жилые районы. Строительство занимает шестое место в валовом региональном продукте региона, темпы роста превышают 30 процентов. При этом строительство переживает определенные трудности при прохождении экологической экспертизы. Все новые проекты тянут за собой новые решения, которые не всегда оказываются положительными. Иногда мы вынуждены по ходу работ дорабатывать проекты, и это не всегда хорошо. Типовые проекты не имеют таких недостатков. Муниципалитеты также не всегда успевают подготовить проектно-сметную документацию на строительство социальных объектов — типовые проекты помогают решить эту проблему, — отметил Руслан Болотов.

Он еще раз обратил внимание на проблемы муниципальных образований, комментируя вопросы ценообразования. В ряде территорий при строительстве жилья взамен признанного ветхим и аварийным происходит переоценка смет, в результате чего объекты выходят по стоимости за установленные рамки и к построенному жилью возникает интерес со стороны правоохранительных органов.

Заместитель министра Хамит Мавлияров в своем выступлении поблагодарил правительство и губернатора Сергея Левченко за гостеприимство и обозначил направления работы участников совещания. В России не будут повторять американскую или немецкую модель сметного нормирования или ценообразования, «мы совершим своим ошибки и будем учиться на них».

— Проектировщики должны предлагать свои решения, но они должны быть не хуже тех, что уже использовались. В законодательство были внесены изменения, которые позволяют создавать новый проект в том случае, если нет готового проекта повторного применения, но такой проект не должен быть существенно дороже аналогов. По всем проблемным вопросам мы сегодня обменяемся мнениями, что-то можно будет обсудить позже. Нам нужно разработать такие нормы, которые будут восприниматься «на земле», нам важно, чтобы нововведения воспринимались отраслью, — подчеркнул Хамит Мавлияров.

Участники совещания выслушали доклады заместителя начальника Главгосэкспертизы России Ирины Лищенко на две темы — «Сметное нормирование» и «Ценообразование», а затем вступили в дискуссии по актуальным проблемам строительной отрасли. Ирина Лищенко начала свое выступление с интересного тезиса: претензии к сметному нормированию предъявляют более 20 лет — отчего же министерство за столь долгий срок не приняло меры для решения проблемы? Министерство взялось за решение задачи, и в ближайшие несколько лет будут изменены не менее трех тысяч различных норм.

— Система ценообразования не меняется, меняются некоторые показатели. Трудозатраты и время работы машин и механизмов давно определены, они сохранятся. Стоимость материалов в любом строительстве составляет около 50 процентов, поэтому мониторинг цен будет активизирован и будет идти от производителей. При определении сметной стоимости каждый сметчик будет иметь доступ к базе и получит информацию от производителей. Уровень оплаты труда мы ранее считали от отраслевых соглашений, теперь будем брать от Росстата, при этом будут использованы данные об уровне оплаты труда по экономике региона в целом. Если у кого-то есть предложения — обращайтесь, на сайте Главгосэкспертизы открыта страница, и мы будем рады всем замечаниям, — заявила Ирина Лищенко.

Представитель Главгосэкспертизы пообещала участникам совещания создание единой государственной базы цен и нормативов, в которую войдет информация не только от производителей стройматериалов, но и от крупных производителей ГСМ и перевозчиков (в первую очередь РЖД). Таким образом федеральное правительство пытается привести к единству порядок ценообразования в строительстве на территории всей страны. Хамит Мавлияров пообещал, что уже к середине 2018 года новая сметная база будет доступна всем, кто работает в строительной отрасли и разницы в шесть раз при строительстве одного и того же объекта в одном и том же регионе по типовому проекту уже не будет.

— Ценообразование не станет тормозом строительной отрасли — новые материалы и технологии будут отслежены и в короткие сроки появятся в общей базе. Будет определена и дата завершения уже начатых и законтрактованных объектов — это будет 2020 или 2021 год, это решит правительство РФ, — отметил Хамит Мавлияров. — Обязательно нужно работать над тем, чтобы заработная плата в отрасли стала только «белой» (такой грешок есть) и она была весомой в своем регионе. Иначе строительная отрасль не сможет конкурировать и потеряет кадры.


Вставать на обновление и обезопасить себя от всех изменений
Буть в курсе — обновляйся!
48-35-00


Планируете сами во всем этом разбираться? Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?

Наши клиенты получают:

[list style=»plus»]

  • горячие новости
  • консультации по телефону
  • обучающие семинары
  • разъяснения вместе с обновлением
  • свежий ежемесячный журнал «Современное строительство и ценообразование»
  • обновление сметной программы и наполнение её новыми нормативами
  • личные консультации в вашем в офисе с нашими сертифицированными специалистами
  • поддержка 8 часов 5 дней в неделю
    [/list]

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Или будь один на один со всеми трудностями и тебе никто не поможет….

Получить индивидуальные предложения
по телефону 48-35-00


Учись, повышай свой уровень


Ознакомьтесь с нашим программами

logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8

С уважением, ООО «Система»


Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости