Минстрой рассчитывает тестово запустить систему ценообразования в строительстве с 30 сентября

По сообщению Минстроя промышленный запуск информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) запланирован с 30 сентября.

«Промышленный запуск ФГИС ЦС — с 30 сентября 2017 года, а применять данную информационную систему в полном объеме планируется с 1 января 2018 года», — сказал представитель ведомства.

В систему будет включена информация не только о ценах по регионам на стройматериалы, изделия, конструкции, оборудование, стоимости эксплуатации, но и уровне оплаты труда строителей на объектах, которые строятся с привлечением бюджетных средств (более 50%).

Для тех кто еще не приобрел годовую подписку на обновления мы рекомендуем уже сейчас подготовиться к изменениям и оформить предзаказ на новую базу ФЕР и ГЭСН в редакции 2017 года. в 2017 году ожидается не одно изменение, именно по этому наши клиенты выбирают годовую подписку т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

«Сегодня действует базисно-индексный метод расчета смет, основанный на использовании устаревшей сметно-нормативной базы 2001 года и индексов для перевода цен 2001 года в текущие цены, который не отвечает вызовам времени. Поэтому мы двигаемся в сторону ресурсного метода, который невозможен без фиксации и постоянного мониторинга стоимости строительства ресурсов. Для этого и необходимо создание ФГИС ЦС», — пояснили в Минстрое.

Запуск ГИС обойдется в чуть более 100 млн руб. — это будут средства ФАУ «Главгосэкспертиза», которая обслуживает систему.

На прошлой неделе, представляя инициативу по реализации налогового маневра, министр финансов Антон Силуанов заявил, что возможное повышение НДС до 22% и снижение ставки страховых взносов до 22% негативно скажется на строительной отрасли. Это связано с работой «в серую», пояснял министр.

«И, единственное, для кого может быть отрицательный результат, дополнительная, может быть, нагрузка, это те отрасли, которые сегодня работают «в серую», «в черную», которые показывают меньший объем выручки, не платят налоги. Кстати говоря, мы видим, что такие тенденции особенно проявляются в такой отрасли, как строительство», — сказал Силуанов.


Учись, повышай свой уровень


Ознакомьтесь с нашим программами

logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8

С уважением, ООО «Система»


Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости