В мае планируется принятие нового ГОСТа для оконных конструкций

Введение нового ГОСТа для различных балконных и оконных конструкций, по мнению многих экспертов, должно значительно улучшить качество производимых окон. Что не менее важно, этот ГОСТ обязателен к исполнению и в серьезных, прошедших процедуру сертификации и аккредитации, организациях ему следуют неукоснительно. Эта информация приведена в «Строительном ежедневнике» и прочих он-лайн изданиях по результатам анализа многих экспертных заключений.

Что важно учитывать при разработке стандарта такого рода?

Ветровая нагрузка – это один из важнейших показателей качества оконных конструкций и этот параметр строго регламентируется новым ГОСТом. Понятно, что покупателю/заказчику интересны окна, прозрачные, но устойчивые к сильному ветру. Также, не менее важны и такие параметры, как: устойчивость к взлому, защита от шума, определенный уровень усиления. Новые нормативные акты должны урегулировать и тот момент, что для различных целей нужны оконные конструкции различных модификаций, типов, имеющих различную степень устойчивости к различным воздействиям извне.

Что еще учитывает новый ГОСТ

Остекление панорамного типа для многоэтажек – один из моментов, освещаемых ГОСТом. В данном случае все ТБ (требования безопасности) по эксплуатации зданий, а также все требования, предъявляемые к оконным конструкциям регламентируются данным ГОСТом. Учтены тип и размер нагрузки. Учтены моменты авторского контроля над тем, чтобы все мельчайшие нюансы проекта соответствовали изначальному плану

Что говорят эксперты?

Большинство экспертов считает, что ГОСТ составлен корректно, но многие обеспокоены, насчет того, насколько он будет применяться в реальности. Многие специалисты отрасли, в том числе и К.Шарлыгина считают, что разработка новых стандартов на отдельные элементы строительного объекта направлены на повышение качества производимой продукции, и, как результат, качества всего финального строения. Но, как говорят, многие эксперты, применение данного стандарта может быть осложнено следующими моментами. Во-первых, понятно, что заказчик всегда хочет выгадать в цене. Так же понятно, что дополнительный стандарт качества на отдельный элемент конструкции явно ее финальную стоимость не снизит, а, скорее, даже наоборот.

Данный ГОСТ, по мнению многих экспертов, может быть особенно значимым для домов, относящихся к историческому наследию городов. Ведь тут пытаться выиграть в цене совсем уж не оправданно. К тому же, следование ГОСТам дает хоть какие-то гарантии долговечности установленной конструкции, чего не скажешь про конструкции, установленные по ТУ.

Где был разработан новый ГОСТ?

 Работники ЦНИИ Строй конструкций, сотрудники ООО «Инжстройсервис-1» и компании Века-Рус принимали участие в создании ГОСТа. Такое огромное число специалистов, участвовавших в разработке проекта обеспечивает тот факт, что этот новый стандарт должен учитывать все важные моменты, возникающие в установке и эксплуатации оконных конструкций. Это на первоначальном этапе внедрения стандарта повлечет за собой повышение цены пакетов. В дальнейшем планируется снижение себестоимости изготовления окон. Это весьма актуально для покупателей со средним и низким уровнем дохода.

Что это дает?

По мнению А. Орта данный ГОСТ не только говорит, какие конструкции где лучше применить этот норм. документ говорит, что производство будет не только применять все актуальные и соответствующие заказу материалы, но и учитывать нормы расхода элктроэнергии, воды и тепла.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости