В Москве обсудили вопросы эффективного мастер-планирования в российских городах

В Москве состоялась очная экспертная сессия по обсуждению вопросов эффективного мастер-планирования в российских городах. Сформулированные в ходе обсуждений рекомендации будут учтены при подготовке предложений к внесению изменений в законодательство РФ для исполнения поручений Президента Российской Федерации по нормативному закреплению и составу содержания мастер-планов.

«По поручению Президента России 7 ноября 2023 Минстрою России при участии ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, других заинтересованных организаций предстоит утвердить единые требования к структуре и содержанию мастер-планов развития городов и квалификационные требования к их разработчикам, а также обеспечить интеграцию мастер-планов развития городов в законодательство Российской Федерации о градостроительной деятельности. С учетом последнего послания Президента России, где поручено определить перечень еще более 200 крупных и малых городов, для каждого из которых должен быть разработан и реализован свой мастер-план, а в целом программа развития должна охватить порядка двух тысяч населенных пунктов, включая села и поселки – данная стратегическая сессия очень важна и своевременна. Необходимо создать единые требования к разработке документов, определить место в законодательстве, что позволит ускорить разработку и повысить качество документов. Мнение экспертов и региональных руководителей при принятии таких решений имеет большое значение», – отметила директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич.

В сессии приняли участие эксперты Минстроя России, ДОМ.РФ, ВЭБ.РФ, КРДВ, АСИ и других организаций, а также региональные и муниципальные служащие регионов Дальнего Востока, Арктики и других.

«Эта экспертная сессия – первая в серии мероприятий, которые ДОМ.РФ организует и проводит совместно с государственными корпорациями, ФОИВами и отраслевыми организациями для формирования критериев качественной разработки и реализации мастер-планов. Осмысление накопленной практики разработки и реализации документов поможет более эффективно организовать разработку технического задания, подготовку мастер-планов по Поручению Президента», — отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Групповая работа была сконцентрирована на ограничениях в реализации мастер-планов и решениях по их преодолению. Кроме того, в ходе сессии обсуждали вопросы формирования команды технического заказчика мастер-плана со стороны регионов, а также варианты закрепления понятия мастер-плана на законодательном уровне.

«Благодаря совместным усилиям удалось сформировать методические рекомендации по разработке мастер-планов. Ключевым аспектом стала позиция Минвостокразвития России о необходимости фокусировки всех мер поддержки на проектах, которые заложены в мастер-планах городов. Эта экономическая составляющая повышает реализуемость проектов. Еще одно важное слагаемое – наличие инициатора и привлечение внебюджетного финансирования. Со своей стороны, мы готовы и помочь со структурированием проектов и с проработкой мер поддержки, в том числе через концессионные механизмы», – рассказал исполнительный директор ВЭБ.РФ Тимур Бойтемиров.

Справочно:

Уже более 50 мастер-планов городов и территорий разрабатывается при участии ДОМ.РФ. Также по заказу ДОМ.РФ с 2016 года в 64 городах разработано более 320 дизайн-проектов благоустройства общественных пространств. Более 130 из них уже реализованы.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости

С Днем Сметчика!

Сегодня более 300 тысяч Сметчиков России отмечают свой неофициальный профессиональный праздник В этот день, 26

Читать »