Информационное письмо

Уважаемые коллеги, как вы знаете вся страна с января 2024 года  перешла на РИМ (ресурсно-индексный метод) и это лишь промежуточный этап реформы системы ценообразования. Он обеспечивает безболезненный переход на ресурсную модель с постепенным повышением точности сметной стоимости строительства за счет увеличения объема информации о текущих сметных ценах строительных ресурсов во ФГИС ЦС, в том числе за счет автоматизированного сбора информации от производителей и торговых домов.

Преимущества РИМ:

  • Способствует повышению достоверности определения сметной стоимости строительства по сравнению с БИМ.
  • Значительно снижает отклонение фактической стоимости реализации инвестиционно-строительного проекта от стоимости, полученной на этапе проектирования.
  • Информация о стоимости строительных материалов по регионам становится более доступной.
  • Единый, более прозрачный подход к формированию стоимости строительных объектов на этапе проектирования и определения достоверности стоимости строительства.
  • Более точный инструмент определения сметной стоимости, который имеет большое значение для оптимизации затрат на строительство.

Базу ФСНБ 2022 обязательно нужно применять при определении сметной стоимости строительства объектов строительства, финансируемого с привлечением:

  • средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,
  • средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями,
  • юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов,
  • а также сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо средств собственников помещений в многоквартирном доме,
  • и в иных случаях, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Если смета неправильно подсчитана:

  • Вы не пройдете экспертизу и придется пересчитывать смету в правильном формате.
  • В случае того что Вашу смету приняли, но заказчик решит ее проверить и будет неверный подсчет, то у Вас ухудшаться отношения и так же с Вас могут взыскать переплату по договору и начислить штраф.

Сейчас самое время заключить договор на обслуживание и обновить сам расчетный движок сметных программ. В марте вы  это сделаете по текущим ценам, без повышения, которое намечено на 2 квартал 2024 года.

С уважением,  Сметный центр компании «Система», тел.: 48-35-00
Все самые важные новости для сметчика тут www.rfsistema.ru

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости

С Днем Сметчика!

Сегодня более 300 тысяч Сметчиков России отмечают свой неофициальный профессиональный праздник В этот день, 26

Читать »