В ФГИС ЦС размещены сметные цены услуг на перевозку грузов для строительства на расстояние до 200 км. Как при составлении сметной документации учесть затраты на перевозку свыше 200 км? Как учитывать затраты на перевозку по дорогам без покрытия?

Во II квартале 2023 года планируются к размещению в федеральной государственной информационной системой ценообразования в строительстве (далее – ФГИС ЦС) цены услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на расстояние перевозки свыше 200 км, в том числе для двух дополнительных дорожных покрытий – переходного (булыжного, щебеночного, гравийного) и грунтового.

В соответствии с пунктом 91 Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр (далее – Методика № 421/пр), стоимость транспортных затрат определяется на основании расчета с учетом информации о ценах услуг, связанных с перевозкой грузов, размещенных в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (далее – ФГИС ЦС), и в соответствии со сметными нормативами по формированию затрат на транспортировку грузов для строительства, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.

При отсутствии информации в ФГИС ЦС транспортные затраты (по отсутствующим видам перевозок) могут определяться по результатам конъюнктурного анализа в соответствии с пунктами 13–21 Методики № 421/пр на основании данных о текущей стоимости таких услуг, полученных от не менее чем 2 (двух) производителей и (или) поставщиков данных услуг.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости

С Днем Сметчика!

Сегодня более 300 тысяч Сметчиков России отмечают свой неофициальный профессиональный праздник В этот день, 26

Читать »