Замминистра Никита Стасишин рассказал о приоритетах в развитии жилищного строительства

Сохранение темпов жилищного строительства, баланса спроса и предложения, развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС), поддержка застройщиков в новых регионах России – это ключевые направления работы Минстроя России в сфере жилищной политики на 2023 год. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на пленарном заседании «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации», открывающем деловую программу «Российской строительной недели – 2023». В дискуссии также приняли участие глава Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, президент НОСТРОЙ Антон Глушков и представители ведущих строительных компаний России.

«У российского стройкомплекса есть все необходимые ресурсы и возможности для сохранения темпа, набранного за предыдущие периоды. Более того, Минстрой России прорабатывает ряд новых инициатив и мер, которые будут дополнительно стимулировать жилищное строительство, в том числе и на территориях новых регионов нашей страны», — сказал Никита Стасишин.

В целях стимулирования малоэтажного и индивидуального домостроения Минстроем России прорабатываются следующие шаги: дальнейшее улучшение суперсервиса «Цифровое строительство», развитие механизма строительства ИЖС с использованием счетов эскроу, в том числе с использованием домокомплектов. Предполагается, что в рамках него средства граждан будут привлекаться на счета эскроу, а строительство дома будет осуществляться подрядчиками с привлечением кредитных средств, аналога проектного финансирования.

В ходе своего выступления замминистра призвал застройщиков активнее работать на территориях новых субъектов РФ. Он обозначил, что Минстрой России готов оказывать всестороннее содействие девелоперам в виде преференций и других мер поддержки, чтобы в этих регионах строилось как можно больше качественного жилья.

Кроме этого, замминистра отметил, что перед отраслью стоит задача не допускать переноса сроков ввода жилья в эксплуатацию. Минстрой России совместно с субъектами РФ будет вести безусловный контроль по данному вопросу.

Для повышения объёмов продаваемого жилья, по словам Никиты Стасишина, недостаточно только снижать стоимость квадратного метра. Решение обозначенной задачи состоит прежде всего в реализации комплексных мер поддержки, которые сделают покупку или строительство жилья более доступными.

«Российская строительная неделя-2023» – это масштабное выставочно-конгрессное событие, организованное при поддержке Минстроя России. Оно направлено на реализацию национальных проектов и государственных программ в области реновации жилищного фонда, формирования современной городской среды, поддержки малоэтажного домостроения.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Точная смета — верная прибыль

От расчёта стоимости и участия в тендере — до КС-2, КС-3, сдачи работ заказчику и оплаты.

АРОС-Лидер, ГРАНД-Смета и Госстройсмета помогают работать по актуальным нормативнымбазам, считать по РИМ, готовить сметную документацию для конкурсов и контрактов,отрабатывать замечания заказчика и экспертизы, оформлять КС-2/КС-3 и закрыватьвыполненные работы.

20+ лет работаем со сметным ПО

Более 800 установок АРОС-Лидер в Ульяновской области.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Настоящий материал носит исключительно информационно-аналитический и справочный характер. Он подготовлен на основе открытых источников и сложившейся сметной практики по состоянию на дату оформления материала и не является официальной юридической консультацией, рекомендацией органа государственной власти или обязательным для применения нормативным документом.
Автор материала не несёт ответственности за любые последствия, возникшие в результате использования или неиспользования содержащейся здесь информации, включая, но не ограничиваясь: доначисление налогов, штрафы, пени, расторжение договора, судебные споры или иные убытки. Все расчёты и решения должны быть самостоятельно проверены пользователем с привлечением квалифицированных специалистов (сметчиков, бухгалтеров, юристов) и с обязательным учётом актуального текста нормативных актов в официальных базах данных (pravo.gov.ru, КонсультантПлюс, Гарант) на момент применения.
Любое копирование, распространение или использование материала в коммерческих целях без письменного согласия автора не допускается. Нарушение авторских прав влечёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все ссылки на нормативные правовые акты, письма министерств и ведомств, приведённые в настоящей статье, носят информационно-справочный характер. Автор и редакция сайта не гарантируют абсолютную точность и актуальность ссылок на момент чтения материала (возможны изменения в законодательстве, официальные разъяснения или судебная практика).

Последние новости

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности