В Центре взаимодействия и коммуникаций в строительстве обсудили вопросы проектирования канализационных очистных сооружений

На очередной стратегической сессии в Центре взаимодействия и коммуникаций в строительстве, организованной Минстроем России и Главгосэкспертизой для проектировщиков, заказчиков и других непосредственных участников реализации проектов, обсудили вопросы снижения числа ошибок в проектировании канализационных очистных сооружений (КОС) и ускорение выхода на стройплощадку объектов, критически важных для экологии курортных зон Крыма и Краснодарского края.

В работе стратсессии также приняли участие представители РосКапСтроя, РосСтройКонтроля, Росрыболовства, региональных и муниципальных органов власти, выступающих распорядителями бюджетных средств в рамках пилотной программы по модернизации канализационных очистных сооружений на Черноморском побережье Крыма и Краснодарского края. Она реализуется по поручению Президента России и находится на особом контроле Правительства РФ.

«Общая производительность реконструируемых и строящихся объектов КОС — 1,2 млн куб. м/сутки. Это крупнейшая федеральная программа и такие объемы задач невозможно будет выполнить без выработки единых подходов к их решению», – сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Замминистра также отметил, что типовые ошибки в проектной документации по объектам очистки стоков в Крыму и Краснодарском крае во многом схожи, поэтому и возникла необходимость тщательно проанализировать их с помощью экспертов и при активном вовлечении в процесс обсуждения всех заинтересованных участников строительства.

«В каждом проекте должен быть лидер, и таким лидером должен быть «офицер» заказчика. Без такого ответственного лица не может быть принято ни одно решение, приводящее к изменению проектных решений, сроков или стоимости строительства», – отметил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Он также призвал проектировщиков и заказчиков КОС как дорогостоящих и сложных инфраструктурных объектов активнее использовать данные экспертизы, в том числе ресурсы Единого государственного реестра заключений и подчеркнул, что одна из установочных целей стратсессии – научиться работать с данными для эффективного управления ими на всех этапах жизненного цикла объекта.

Всего в Главгосэкспертизу было подано 56 заявлений для проведения экспертизы объектов КОС на территории Черноморского побережья.

Отдельное внимание участники стратсессии уделили новому сервису – «Личный кабинет заказчика». Он успешно прошел тестирование и может быть использован застройщиками для мониторинга и оценки основных показателей и изменений, которые вносятся в проектную документацию. Сервис позволит представителям («офицерам») заказчика активно участвовать в судьбе проекта на всех этапах экспертизы, начиная с загрузки документов.

Кроме того, в рамках мероприятия было проанализировано качество представляемой проектной документации, в том числе результатов инженерно-экологических изысканий канализационных очистных сооружений Крыма и Краснодарского края.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Точная смета — верная прибыль

От расчёта стоимости и участия в тендере — до КС-2, КС-3, сдачи работ заказчику и оплаты.

АРОС-Лидер, ГРАНД-Смета и Госстройсмета помогают работать по актуальным нормативнымбазам, считать по РИМ, готовить сметную документацию для конкурсов и контрактов,отрабатывать замечания заказчика и экспертизы, оформлять КС-2/КС-3 и закрыватьвыполненные работы.

20+ лет работаем со сметным ПО

Более 800 установок АРОС-Лидер в Ульяновской области.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Настоящий материал носит исключительно информационно-аналитический и справочный характер. Он подготовлен на основе открытых источников и сложившейся сметной практики по состоянию на дату оформления материала и не является официальной юридической консультацией, рекомендацией органа государственной власти или обязательным для применения нормативным документом.
Автор материала не несёт ответственности за любые последствия, возникшие в результате использования или неиспользования содержащейся здесь информации, включая, но не ограничиваясь: доначисление налогов, штрафы, пени, расторжение договора, судебные споры или иные убытки. Все расчёты и решения должны быть самостоятельно проверены пользователем с привлечением квалифицированных специалистов (сметчиков, бухгалтеров, юристов) и с обязательным учётом актуального текста нормативных актов в официальных базах данных (pravo.gov.ru, КонсультантПлюс, Гарант) на момент применения.
Любое копирование, распространение или использование материала в коммерческих целях без письменного согласия автора не допускается. Нарушение авторских прав влечёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все ссылки на нормативные правовые акты, письма министерств и ведомств, приведённые в настоящей статье, носят информационно-справочный характер. Автор и редакция сайта не гарантируют абсолютную точность и актуальность ссылок на момент чтения материала (возможны изменения в законодательстве, официальные разъяснения или судебная практика).

Последние новости

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности