Необходимо ли проходить экологическую экспертизу, если природные территории не относятся к особо охраняемым?

[two_thirds last=»no»]

3-2

Вопрос

Необходимо ли проведение в процессе государственной экспертизы экологической экспертизы проектной документации для строительства завода полупроводниковых материалов с применением новой технологии производств на территории, не относящейся к исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также к землям особо охраняемых природных территорий?

Ответ

Согласно части 6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (далее – Кодекс):

«Не допускается проведение иных экспертиз проектной документации, за исключением экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей, государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, а также государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории, а также проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I — V класса опасности, искусственных земельных участков на водных объектах».

Завод полупроводниковых материалов не подпадает под действие указанной статьи Кодекса, в связи с чем проведение государственной экологической экспертизы проектной документации в отношении такого объекта капитального строительства не должно предусматриваться.

Однако Федеральным законом от 23.11.95 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» установлено (пункт 5 статьи 11), что объектами государственной экологической экспертизы в том числе являются «проекты технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду».

Кроме того, статьей 9 указанного Федерального закона (пункт 1) установлено:

«К полномочиям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в области экологической экспертизы на соответствующей территории относятся:

принятие и реализация в пределах своих полномочий решений по вопросам экологической экспертизы на основании результатов общественных обсуждений, опросов, референдумов, заявлений общественных экологических организаций (объединений) и движений, информации об объектах экологической экспертизы».

Следовательно, поскольку на проектируемом заводе полупроводниковых материалов предполагается внедрение новой технологии производства, то проведение государственной экологической экспертизы отдельных материалов проекта (в частности, материалов подраздела «Технологические решения», раздела «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» и др.), которые в той или иной степени касаются воздействия новой технологии и техники на окружающую среду, представляется возможным.

Подпишитесь на наши новости

* Обязательно поле



3-4
[/two_thirds]
[one_third last=»yes»]

Содержание

[/one_third]