Владимир Якушев: «Приняты все меры, чтобы защитить интересы дольщиков»

Владимир Якушев: «Приняты все меры, чтобы защитить интересы дольщиков»

В ведомстве хотят сохранить темпы строительства и повысить качество городской среды

Число жителей в крупных городах продолжает расти. А вместе с этим растут и проблемы, связанные с экологией и транспортной доступностью. Как эти проблемы планируют решать в правительстве?

И как правильно определять, что именно нужно построить в городе, чтобы в нем было комфортнее жить? Об этом в открытой студии «КП» на Восточном экономическом форуме рассказал Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ России.

«ЗАРАБОТАЛА ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

— Начнем с реформы жилищного строительства. С 1 июля вступили в силу новые правила долевого строительства. Что изменилось? Стала ли отрасль более прозрачной?

— Заработала единая информационная система жилищного строительства, за которую отвечает Дом.РФ. Теперь мы очень оперативно можем ответить на любой вопрос, найти любую информацию.

Когда я только вступил в должность, состоялось одно из первых совещаний у главы государства, и на вопрос, сколько домов, в которых остановлено строительство и сколько в них обманутых дольщиков, у разных ведомств были разные цифры. Теперь такого быть не должно.

В систему занесено 70% всех проектов. Наша задача — довести долю до 100%. Тогда с точки зрения прозрачности жилищного строительства проблем не будет. В любом субъекте РФ мы будем видеть проекты, декларации, статус объекта в режиме онлайн.

— Если вернуться к реформе, то были сообщения, что часть застройщиков продолжает работать по старым правилам, а часть сразу перешла на новые…

— Да, соотношение 70 на 30 соответственно. При этом есть проекты, где применяется смешанная система. Часть домов застройщик строит по старым правилам, а на часть домов получено проектное финансирование, и они достраиваются по новым правилам. Плюс все новые проекты, запускаемые с 1 июля, строятся только по проектному финансированию с открытием счетов эскроу.

— Те и другие проекты сейчас полностью защищают интересы дольщиков?

— Максимально предприняты все меры, чтобы защитить интересы людей, которые вкладывают собственные средства (см. «Справка КП»).

«НАША ЗАДАЧА — ЧТОБЫ ТЕМПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕ УПАЛИ»

— Какие темпы строительства предполагаете на ближайший год?

— Ситуация по регионам разная. Где-то мы наблюдаем серьезный спад. Причем не на 10%, а гораздо сильнее. А где-то мы видим, что объем ввода очень серьезно растет: более 15% по сравнению с прошлым годом, а в некоторых регионах — более 20%. Москва серьезно лидирует в этом отношении. Если говорить в целом по стране, то показатели в плюсе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда мы сдали чуть больше 75 млн квадратных метров жилья.

Рассчитываем, что в этом году будет больше.

— Какова тенденция на ближайшие годы?

— Эксперты высказывают разные точки зрения. Одни говорят, что будет падение вплоть до 30% от объемов 2018 года. Другие считают, что будет рост. В рамках изменений в паспорт национального проекта мы предложили остаться на цифрах ввода 2018 года на ближайшую трехлетку. А в течение трех лет все зависит от того, как мы (не только власть, но и сами застройщики) поработаем и создадим предпосылки для следующего рывка и роста, для выполнения тех задач, которые перед нами поставил президент. Главная задача в ближайшие три года – не упасть. Выдержать эти темпы и создать необходимые предпосылки для дальнейшего роста.

— В Москве темпы высокие, это заметно. Но часть проектов реализуется как точечная застройка. А это дополнительная нагрузка на инфраструктуру. Как учитываются узкие места при реализации таких проектов? В частности, узкие дороги и недостаток парковочного пространства…

— Сколько должно быть машиномест, на каких площадях они должны размещаться и сколько квадратных метров на это отводится, — все это регламентируется нормативно-техническими документами.

Есть четко прописанная процедура. Когда пойдет ввод в эксплуатацию, надзорные органы жестко проконтролируют, всё ли сделано как надо.

— Насколько документация современная? Нет ли там устаревших норм?

— Наоборот, регионы даже обращаются с просьбой уменьшить требования. Говорят: давайте немножко ужмемся в парковках, дадим возможность этажность повысить, земельные участки, которые необходимо выделять под строительство социальных объектов, сделаем несколько поменьше.

— Хм. Региональные чиновники явно не о гражданах в этот момент думают…

— Есть объективные моменты. Мы анализируем, понимаем, что кое-где требования завышены, и их реально можно пересмотреть. Работаем над нормативно-технической документацией, приводим ее в соответствие с реалиями жизни. В определенных вопросах это заслуживает внимания. Здесь важно найти баланс и не нарушать его.

«ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ ДВЕ ТРЕТИ НАСЕЛЕНИЯ МИРА БУДУТ ЖИТЬ В МЕГАПОЛИСАХ»

— Основной тренд в комплексном развитии городов — создание комфортной городской среды. В чем это заключается?

— Есть документ, который министерство разработало, — это стандарт комплексной застройки территорий, где обращается внимание на все эти вопросы. Он будет утвержден постановлением правительства. Но мы его не сразу введем на территории всей страны, а будем внедрять постепенно. Его суть в том, чтобы не появлялось одиноко стоящих домов в полях, без инфраструктуры, когда граждане не могут получить никаких социальных услуг, не имеют нормальной дороги, чтобы подъехать туда.

— Но сам термин «комфортная городская среда» шире…

В этом году мы будем оценивать все муниципальные образования по индексу качества городской среды. Там 36 позиций. Туда входят и коммунальная инфраструктура, и дорожная, и социальная.

Это транспортная доступность. Это благоустроенные места, как выглядит двор. И так далее. Нам нужно делать жизнь более комфортной в мегаполисах. Тенденция к урбанизации неизбежна. Решение экологических и транспортных проблем становится темой, которая обсуждается на площадках ООН.

«ФОТО В ЛЮБИМОМ МЕСТЕ ГОРОДА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ»

— Здесь есть не только объективные, но и субъективные факторы, комфортно ли жителям жить в этом городе…

— Субъективные вещи в этих 36 показателях тоже есть. Один из них – количество фотографий граждан в любимых местах города. Если люди фотографируются там, значит они любят это место, это некое отношение горожанина к тому городу, где он живет. Только сами горожане могут объективно оценить, правильно развивается их город или нет. Изначально я с улыбкой отнесся к этой теме, но когда посмотрел международный опыт, послушал экспертов, — согласился.

— Собираете ли обратную связь от граждан?

— Однозначно. По нацпроекту «Жилье и городская среда» ключевое условие федерального проекта по формированию комфортной городской среды — участие в принятии решений граждан. Можно зайти на городские сайты и четко увидеть отношение жителей к тому, как идут работы по реализации проекта. В ряде регионов также есть он-лайн сервисы для этого. Но и прямое общение не менее важно. В Ставрополе на прошлой неделе мы проводили всероссийский форум волонтеров. Молодые люди особенно активно участвуют в благоустройстве своих городов.

— Какие-то идеи берете себе на заметку?

— Обязательно. Мы пропагандируем экономичность проектов и их эффективность. Должна быть золотая середина между ценой и качеством. В некоторых городах приоритет за крупными объектами, на которые уходит весь объем финансирования. А есть города, где пять-шесть объектов делается одновременно. Они немного дешевле, но при этом интересные, эффективные, горожане их любят. Решение за регионами и муниципалитетами. Но прежде всего за это должны проголосовать граждане. Именно жители определяют, какой проект будет реализован в конкретном муниципальном образовании. Но мы настраиваем и горожан, и местные власти, чтобы баланс между ценой и качеством четко соблюдался.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

— Сколько в стране осталось обманутых дольщиков?

— Как только Единая информационная система будет заполнена на сто процентов, мы увидим реальную цифру. Если говорить о тех домах, что внесены в реестр проблемных объектов, то речь идёт 3 158 многоквартирных домах жилой площадью 16 миллионов квадратных метров.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости