Минстрой России призвал банки внимательнее отнестись к проектному финансированию жилищной сферы

Минстрой России призвал банки внимательнее отнестись к проектному финансированию жилищной сферы

Минстрой России обеспокоен уровнем готовности банков к переходу жилищного строительств на новую модель проектного финансирования. Большинство уполномоченных банков никак не взаимодействуют с застройщиками. Об этом заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин 29 марта на конференции Ассоциации банков России «Проектное финансирование в России: состояние и перспективы».

Никита Стасишин напомнил коллегам, что с 1 июля 2019 года отрасль жилищного строительства переходит на новую модель проектного финансирования, которая включает применение механизма счетов эскроу и банковского сопровождения проектов строительства. Однако, по словам замминистра, далеко не все банки готовы к переходу на новые правила.

«У нас очень большая озабоченность реальной готовностью банков к переходу на проектное финансирование. Застройщики в регионах в 90% случаях говорят, что банки выставляют к проектам, к залогам, к резервированию такие требования, что не только региональный застройщик их выполнить не сможет, но и некоторые крупные столичные застройщики не будут соответствовать этим требованиям. Тогда вопрос — зачем мы выпускали новую инструкцию вместе с Центральным банком? Зачем мы делаем методические рекомендации о том, какие документы рассматривать, как проводить андеррайтинг? Чтобы отрасль обанкротить? У нас такой задачи нет»,- заявил Никита Стасишин.

Замглавы Минстроя России отметил, что объем денег в жилищном строительстве одномоментно на сегодня — 4,6 трлн рублей, и в течение двух лет эти средства должны быть замещены проектным финансированием. «Определены банки, изменены инструкции, изменены подходы… Но кроме Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Альфа-банка, Банка Санкт-Петербург и банка ДОМ.РФ, мы ни от одного региона не слышим, что банки взаимодействуют с застройщиками», — сказал замминистра. Он подчеркнул, что до вступления в силу новых правил осталось три месяца, и банки являются очень важным звеном в финансировании жилищного строительства. «Мы должны с вами работать в одной парадигме, прошу аккуратнее и внимательнее отнестись ко всем связанным с проектным финансированием вопросам. Напомню, в уже строящихся объектах, которые продолжат строить по новым правилам после 1 июля, уже приобретены квартиры, и мы никак не можем допустить, чтобы из-за плохо налаженного взаимодействия между банком и застройщиком у нас остановились стройки и появились новые обманутые дольщики», — заключил Никита Стасишин.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости