РАЗЪЯСНЕНИЕ по вопросу увеличения начальной цены контракта

РАЗЪЯСНЕНИЕ Союза инженеров-сметчиков по вопросу увеличения начальной (максимальной) цены контракта в извещении и документации о закупке в связи с выходом новых ежеквартальных индексов Минстроя России

Если на этапе формировании извещения и документации о закупке в Единой информационной системе в сфере закупок возникла необходимость в увеличении начальной (максимальной) цены контракта НМЦК в связи с выходом новых ежеквартальных индексов Минстроя России, то такие изменения необходимо вносить в План-график.

Основание:
— в соответствии с “пунктом 1 части 13 статьи 21” Закона о контрактной системе план-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в случае увеличения или уменьшения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
— Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 N 553 (ред. от 16.08.2018) «Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд»
— Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 N 554 (ред. от 16.08.2018) «О требованиях к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также о требованиях к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг».

Следует учесть, увеличение НМЦК возможно только в пределах объема финансового обеспечения для осуществления закупки, установленного в Плане закупок. Случаи, в которых планы закупок подлежат изменению, установлены в части 6 статьи 17 Закона о контрактной системе 44-ФЗ.

Кроме того в соответствии с подпунктом с п. 13 Правил осуществления контроля, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 N 1367, при осуществлении контроля органами контроля проводится проверка контролируемой информации, в том числе в части:
— непревышения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по соответствующему идентификационному коду закупки, содержащейся в плане-графике закупок, над аналогичной ценой, содержащейся в плане закупок;
— соответствия начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и идентификационного кода закупки, содержащихся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), проекте контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и (или) в документации о закупке, включая изменения указанных извещения, приглашения, проекта контракта и (или) документации, аналогичной цене, содержащейся в плане-графике закупок.

В свою очередь объем финансового обеспечения, включенного в Планы закупок, не должен превышать лимиты бюджетных обязательств на закупку товаров, работ, услуг на соответствующий финансовый год и плановый период, доведенными в установленном порядке до государственного (муниципального) заказчика как получателя бюджетных средств с учетом принятых и неисполненных обязательств субъектами контроля, а также объемами средств, содержащимися в нормативных правовых актах, предусматривающих в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации возможность заключения государственного (муниципального) контракта на срок, превышающий срок действия доведенных лимитов бюджетных обязательств. (Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1367 «О порядке осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Правило о том, что в случае, если начальная (максимальная) цена контракта изменяется менее, чем на 10%, то такие изменения не вносятся в план-график, действовало до 1 января 2017 года. Данное правило применялось к планам-графикам на 2015-2016 года (Приказ Министерства экономического развития РФ, федерального Казначейства от 27 ноября 2011 года № 720/20н – утратил силу).

В настоящее время начальная (максимальная) цена контракта, установленная в плане-графике, должна соответствовать начальной (максимальной) цене контракта, установленной документацией закупки.
Заказчик должен внести изменение в план-график не позднее чем за десять дней до дня размещения в ЕИС такого извещения.

Изменения в План-график должны вноситься приказом руководителя. Установленной формы приказа в настоящее время нет, но в тексте приказа стоит сослаться не только на ч. 13 ст. 21 ФЗ №44-ФЗ, а также на конкретную причину внесения изменений — письмо Минстроя России об индексах изменения сметной стоимости.

Президент Союза
П.В. Горячкин

Для справки:
Союз инженеров-сметчиков не наделен полномочием по официальному разъяснению положений нормативных правовых актов.
Разъяснения положений Федерального закона о контрактной системе, имеющее юридическую силу, вправе давать палаты Федерального Собрания Российской Федерации.
Интерпретация норм Федерального закона N 44-ФЗ, осуществляемая Союзом инженеров-сметчиков, является не официальным общеобязательным разъяснением, а позицией Союза по вопросам применения норм Закона N 44-ФЗ.
Следует отметить, что официальное разъяснение (по сути, толкование) представляет собой разновидность официального нормативного толкования норм права. Разъяснение нормы дается уполномоченным властным органом, ранее ее принявшим.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости