«Ведомости»: ЦБ поручил банкам тщательнее следить за строительными и торговыми компаниями

"Ведомости": ЦБ поручил банкам тщательнее следить за строительными и торговыми компаниями

Регулятор считает, что банки должны не только запрашивать информацию у клиентов, но и проверять их по всем открытым источникам, в том числе в прессе

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Центробанк с 1 января 2019 года будет пристальнее следить за тем, как банки проводят процедуры комплаенса в отношении клиентов из строительного сектора, торговли и услуг. Регулятор видит в них основных участников теневого финансового сектора, сообщает в среду газета «Ведомости«, которая ознакомилась с соответствующим письмом ЦБ РФ.

«Банки должны не только запрашивать информацию у клиентов, но и проверять их по всем открытым источникам, даже в прессе, и внести ради этого коррективы в собственные процедуры комплаенса», — указывает регулятор. — «Начиная с 2019 года, ЦБ при оценке качества работы службы внутреннего контроля банка будет учитывать и насколько эффективно он пресекает подобные сомнительные операции», — пишет газета.

В середине ноября ЦБ впервые опубликовал данные о том, какие отрасли являются основными клиентами теневого финансового рынка. Крупнейшие — строительный сектор (30%), логистика (21%) и торговля строительными и промышленными товарами (20%). «А чтобы банк не присматривался пристально к его операциям, бизнес часто авансирует уплату налогов (прежде всего, НДС и налога на прибыль) в бюджет и поддерживает их адекватную структуру, хотя фактически налогооблагаемой базы у него нет», — отмечает регулятор.

Такие компании одновременно с сомнительными операциями проводят и экономически обоснованные, у них есть структура платежей для ведения бизнеса — зачисление за строительно-монтажные работы, списание за приобретение строительных материалов, оборудования, следует из письма. «Но, получая деньги от крупных подрядчиков, компании переводят их в пользу контрагентов с признаками технических компаний, которые сразу же направляют денежные средства на обналичивание или выводят их за рубеж», — пишет ЦБ.

 

По мнению одного из собеседников «Ведомостей», письмо лишь дополняет существующие методы контроля еще одним критерием. «Банкам нужно только написать математические алгоритмы, которые будут выявлять подобные операции», — заявил он. Однако они могут понести дополнительные издержки, если специалистам придется вручную разбирать большое количество данных о совершенных операциях.

Ранее Банк России предупреждал о новых схемах обналичивания денег — через оплату транспортных услуг или покупку импортерами товаров по завышенной цене, а также о новых участниках: автосалонах, магазинах, оптово-розничных рынках и логистических центрах, для которых продажа наличных зачастую является побочным бизнесом.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости