Единый классификатор строительной отрасли представят в начале следующего года

Единый классификатор строительной отрасли представят в начале следующего года

Об этом со ссылкой на руководство ФАУ «ФЦС» Минстроя России сообщила «Строительная газета».

Как отмечает издание, основы единой классификационной системы для строительной отрасли, работа над которой в настоящее время ведется в Федеральном центре нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС» Минстроя России), будут представлены на публичное обсуждение в начале 2019 года.

Данный классификатор систематизирует информацию, генерируемую на всех стадиях жизненного цикла проекта строительства. В частности, будет представлены структура и базовые таблицы единой классификационной системы, которая, по словам разработчиков, даст однозначную интерпретацию информации, генерируемой на протяжении всех стадий жизненного цикла здания или сооружения. Таблицы систематизируют более 700 классов/подклассов информации.

«Определены общие подходы к организации информации для обеспечения управления жизненным циклом зданий и сооружений с использованием информационного моделирования, — пояснил директор ФАУ «ФЦС» Дмитрий Михеев (на фото). — Это позволяет дать старт работам по созданию единой классификационной системы в строительной отрасли, которая будет способствовать сокращению сроков и повышению качества строительных процессов, сделает прозрачными процессы технико-экономического обоснования, закупок, создания смет на строительство и прогнозирование затрат на содержание объектов недвижимости».

Напомним, что эта работа ведется в соответствии с Поручением Президента России Правительству РФ от 19 июля 2018 года №Пр-1235 «О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства». В соответствии с данным поручением к 2024 году необходимо перейти к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования.

Как отмечал портал ЕРЗ, документ предписывает перейти на систему управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий BIM. Во исполнение данного поручения был сформирован Федеральный проект «Цифровое строительство».

По словам руководства ФАУ «ФЦС», для перехода отрасли на цифровые рельсы потребуется реализовать ряд неотложных мероприятий, в числе которых:

  • перевод фонда нормативно-технической документации в области строительства в цифровой формат;
  • формирование основы перехода на автоматизированную проверку информационной модели объекта капстроительства;
  • внедрение единой системы классификации строительной информации в целях гармонизации нормативно-технической документации с международным и российским законодательством;
  • завершение работы над общероссийским классификатором строительной информации;
  • разработка стандарта цифрового нормативно-технического документа в строительстве.

Ожидается, что при переходе на цифровое строительство финансовые и временные затраты при возведении объектов (за счет бюджетов РФ всех уровней) уже через пять лет снизятся не менее чем на 20%.

Кроме того, Россия является ответственной стороной в разработке единой классификационной системы в строительной отрасли государств — участников СНГ на русском языке.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости