Путин считает необходимым переходить к рыночным способам регулирования в строительстве

Путин считает необходимым переходить к рыночным способам регулирования в строительстве

Президент России Владимир Путин заявил, что он настроен на серьезный разговор с правительством по вопросам развития сферы строительства.

«Нам нужно добиться того, чтобы у нас не было серьезных сбоев в объемах строительства — это задача номер один», — указал глава государства на встрече с руководителем «Деловой России» Алексеем Репиком. При этом Путин подчеркнул: «В то же время нам нужно обеспечить безусловные интересы граждан, которые не должны страдать от различных схем или даже от отсутствия таковых, от того, с чем связаны риски долевого строительства». «Нам нужно от этого уходить и переходить безусловно к современным рыночным способам регулирования в этой сфере», — пояснил президент.

По его мнению, «здесь тоже важна поддержка государства, здесь нужны понятные, прозрачные процедуры, объемы этой поддержки и способы ее доведения до отрасли должны быть понятны». «Об этом, надеюсь, еще предстоит серьезный разговор с правительством», — сказал Путин. Он заверил, что «настроен именно на такую совместную работу» и назвал строительство «чрезвычайно важной вещью, очень тонкой и чрезвычайно чувствительной и для экономики в целом, и для строительной отрасли в частности, и для людей».

Репик доложил главе государства о предложениях и идеях предпринимателей, значительная часть которых касается строительного сектора. «Все нелегко переживают переход на новую форму финансирования, уход от долевого финансирования к проектному. В этом контексте одной из важных для них мер является возможность учитывать в составе своих расходов объекты инфраструктуры, безвозмездно передаваемые государству, потому что хочется делать хорошо, хочется строить и социальную инфраструктуру, и инженерную на высоком уровне», — отметил глава «Деловой России».

Он полагает, что «доходность у застройщиков, конечно, резко упадет и придется поделиться с банками в рамках перехода на проектное финансирование». Поэтому Репик от имени представителей отрасли обратился к президенту с просьбой «посмотреть на этот вопрос с точки зрения возможной поддержки наших застройщиков», уточнив, что речь может идти, по крайней мере, о первом переходном периоде.
 

Поддержка бизнеса

Президент также считает важной постоянную поддержку бизнеса со стороны государства, чтобы предприниматели имели возможность доводить до конца свои проекты. 

«Согласен с вами в том, что если государство обещает какую-то поддержку, то оно должно свои обещания выполнять, иначе мы ставим бизнес в очень сложные условия», — сказал Путин, выслушав доклад Репика.

«Дело даже не в том, что чего-то не додали, а дело в том, что проект разваливается в этой связи», — пояснил президент. «Ведь эта поддержка связана с тем, что люди, имея в виду, что она будет, берут кредитные ресурсы, выстраивают свои бизнес-планы, а когда она исчезает, рассыпается весь бизнес-проект», — отметил он. «Я это прекрасно понимаю, уже неоднократно с этим сталкивался, люди об этом говорят», — рассказал Путин.

Репик отметил, что сейчас бизнес «говорит все громче и громче» о предсказуемости условий ведения бизнеса, в том числе государственной поддержки. «Это по-настоящему работает только в одном случае: если эта поддержка стопроцентно гарантирована, потому что если ты не можешь в своем бизнес-плане учесть те самые обещанные меры поддержки, ты, по большому счету, на них не ориентируешь уже свой процесс, и в подобном случае вся эта государственная поддержка фактически окажется бесцельной, лишней тратой бюджетных средств», — пояснил он.

«Поскольку меры поддержки пересматриваются или выполняются не в полном объеме, нам нужно настроить систему таким образом, чтобы то, что обещано, реализовывалось, и тогда под это будут в большей степени ориентироваться и финансовые институты, и сами предприниматели больше инвестировать в новые проекты», — считает Репик.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости