Павел Горячкин: «Нужна новая методика определения сметных цен на затраты труда в стройке»

Павел Горячкин: «Нужна новая методика определения сметных цен на затраты труда в стройке»

6 сентября на площадке Глагосэкспертизы России состоялось совещание рабочей группы, посвященное реформе ценообразования в строительстве. Президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин уверен, что нужно разрабатывать новые редакции документов по определению сметных норм на оплату труда в строительной отрасли.

По его словам, необходимо подготовить новую редакцию Методики определения сметных цен на затраты труда в строительстве, взамен утверждённой приказом Минстроя России от 20 декабря 2016 г. N 1000/пр.

В Методику необходимо добавить два приложения:
Приложение 2. Районные коэффициенты (РК) с отнесением территорий по ОКТМО «Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований» ( В отдельных случаях наименования районов (населенных пунктов) могут не совпадать с современным наименованием, приведенным в ОКТМО, или отсутствовать в нем).

Приложение 3. Порядок выделения в составе сметной документации нормативной трудоемкости и з/пл рабочих, занятых на СМР.

Также в  тексте Методики необходимо изменить  п. 2; 3.2 и 4.6.
Учитывая, что в Методике не приводятся сами показатели сметных цен на затраты труда, а устанавливаются ежегодно в ФГИС ЦС (срок до 25 марта 2019 г.), доработка Методики может быть осуществлена в срок до конца сентября и утверждена приказом Минстроя России до 1 октября.

Ст. 129 Трудового кодекса РФ определяет понятие базового оклада (базового должностного оклада), базовой заработной платы работника, осуществляющего профессиональную деятельность в составе соответствующей профессиональной квалификационной группы, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Необходимо также обратить внимание, что основную (тарифную) часть заработной платы бывает сложно отделить от компенсационной в силу того обстоятельства, что учет условий труда осуществляется либо путем увеличения тарифной ставки, либо путем установления доплаты компенсационного характера.

Районные коэффициенты не образуют новых тарифных ставок и должностных окладов и применяются по месту фактической работы.

Фото: Районные коэффициенты на карте России

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости