Владимир Якушев обсудил с регионами ЦФО нормы законодательства о долевом строительстве

Владимир Якушев обсудил с регионами ЦФО нормы законодательства о долевом строительстве

Новеллы законодательства о долевом строительстве, а также исполнение регионами дорожных карт по решению проблем граждан — участников долевого строительства обсудил глава Минстроя России Владимир Якушев с представителями органов власти ряда субъектов ЦФО, организаций-застройщиков, кредитными организациями. Совещание прошло 24 августа в г. Ярославле при участии губернатора области Дмитрия Миронова.

Минстрой России инициировал цикл консультаций с представителями регионов, застройщиками и банками, чтобы предметно обсудить нюансы нового законодательства. Открывая совещание с представителями органов власти и бизнеса ЦФО, Владимир Якушев отметил, что такие встречи позволяют выявлять проблемные вопросы, которые возникают у регионов в процессе исполнения законодательства о долевом строительстве. «Для отрасли жилищного строительства это очень непростая реформа, поэтому очень важно получать информацию от всех участников процесса — застройщиков, банков, профессионального сообщества. Это позволит решать проблему обманутых дольщиков сообща», — подчеркнул Владимир Якушев.

В ходе совещания было отмечено, что в результате реализации дорожных карт регионами ЦФО, отмечено уменьшение проблемных объектов. За первое полугодие 2018 года из дорожных карт  исключено 6 «проблемных объектов». До конца 2018 года планируется восстановить права граждан по 17 «проблемным объектам».Министр отметил, что с вступлением с 1 июля 2018 года 175 -ФЗ несколько усложнилась процедура реализации дорожных карт. В связи с этим, ряд норм нового закона предстоит скорректировать. По его словам, важно выработать совместные предложения по поправкам, которые ведомство планирует внести на рассмотрение в осеннюю сессию.

Владимир Якушев обратил внимание присутствующих на подготовленную Минстроем России в пределах своей компетенции позицию по особенностям применения норм вступивших в силу поправок в закон о долевом строительстве. В документе в том числе отражены вопросы осуществления уполномоченными банками контроля за соответствием назначения и размера платежей застройщиков, получивших разрешения на строительство до 1 июля 2018 года. Документ размещён на сайте Минстроя России.

Главная цель реформы о долевом строительстве, по словам министра, сделать максимально прозрачной систему привлечения средств граждан.

Минстрой России
Источник
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости